В XXI веке убивают демонстративно и со вкусом

Современные киллеры отошли от многих правил, которые действовали в 1990-е годы. Теперь они предпочитают совершать убийства на виду у милиции, не берут деньги и подрабатывают охранниками




В массовом сознании киллеры представляются в эдаком романтичном свете. Виной тому многочисленные фильмы, в которых, конечно же, достаточно художественного вымысла. Специалист, занимающийся рынком заказных убийств, развеял мифы о киллерах и рассказал о них всю правду.

В интервью "Московскому комсомольцу" мужчина, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что наемных убийц в Москве очень много. Клиент может выбрать как киллера-одиночку, так и целую группу, вооруженную самым современным оружием. При этом цена на заказное убийство в России в среднем колеблется от $100 тыс. до $1 миллиона.

"Практически во всех громких убийствах последних лет замешаны профессионалы, - поделился источник с изданием. - Но рынок сейчас изменился. Если в 1990-е годы преступления совершались в темное время суток в темном месте, то теперь операции все чаще проводятся на виду, демонстративно и со вкусом".

Примерами подобных преступлений, по словам эксперта, могут служить убийства бизнесмена Шабтая Калмановича или криминального авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика). "Первого расстреляли из автомата, - заметил специалист. - Но произошло это в публичном месте, под носом у милиции, плюс у Калмановича были с собой полтора миллиона долларов. Преступники эти деньги специально не взяли".

Что касается Япончика, его могли убить в голову или в сердце, продолжил собеседник "МК". Но снайпер предпочел выстрелить криминальному авторитету в живот, чтобы он мучился. В то же время, это был определенный риск, ведь Вячеслав Иваньков мог выжить.

Меняется сегодня и идеология киллеров. К примеру, раньше кавказцы предпочитали не убивать женщин. Но гибель журналистки Анны Политковской, в которой отчетливо виден кавказский след, свидетельствует о том, что теперь это правило не действует.

"В последнее время усилился интеллектуальный блок, планирующий акции, - подчеркнул специалист. - Заказчик требует чего-то яркого и экзотичного. Сейчас просят об инсценировке дорожной аварии, производственной травмы и даже отравлении медленно действующим ядом".

Выйти на киллеров заказчики могут через милиционеров-коррупционеров, частные охранные конторы и детективов, добавил эксперт. В свободное от основной работы время наемные убийцы, которые являются выходцами из российских спецслужб, как правило, выступают в роли телохранителей.

Выбор читателей