Слово из трех букв чуть не уничтожили

Украинские СМИ распространили информацию об изъятии из русского языка самого популярного нецензурного слова. Правда, о научном сотруднике, на которого ссылаются журналисты, в институте имени Виноградова не слышали лет 30




На одном из украинских порталов 31 августа появилась новость, согласно которой Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН принял решение исключить из обращения использование всем известного слова из трех букв. По мнению "академика Наталии Вавиловой", бранная морфема, с точки зрения лингвистики, является "словом-паразитом". То есть употребляется машинально и без какой-либо связи с контекстом.

"Такая единица языка, как "х...й", в разговорной речи, как правило, несет не смысловую нагрузку, а эмоционально-экспрессивную, - приводит ОБОЗ.ua слова Вавиловой. - Надобность в употреблении данной номинативной единицы в современном русском языке не наблюдается. Для выражения эмоций существует немалое количество эвфемизмов. Для обозначения мужского полового органа также наличествует своя терминология, варьирующаяся в зависимости от диалекта".

Эта новость стала одной из самых популярных в Рунете. За несколько часов материал о выведении из обращения всем известного слова привлек внимание более 100 тысяч уникальных пользователей.

В самом Институте русского языка им. Виноградова о таком сотруднике, как Наталия Вавилова, не слышали "последние 30 лет". Руководству известно об этой новости, но официальное опровержение с его стороны вряд ли последует. "Мы серьезное академическое учреждение и не считаем возможным опровергать каждую шутку, которая появляется в СМИ", - цитирует РБК ученого секретаря Института русского языка им. Виноградова Владимира Пыхова.

Выбор читателей