Скандальная "Школа" номинирована на "ТЭФИ"

На главный приз претендуют сценаристы фильма, режиссеры Валерия Гай Германика, Руслан Маликов, Наталья Мещанинова, а также продюсеры Константин Эрнст и Игорь Толстунов. "Школа" может быть признана и лучшим телевизионным художественным сериалом




Скандально известный сериал "Школа", который вызвал как бурю протестов со стороны общественности, так и массу одобрений, номинирован на телевизионную премию "ТЭФИ-2010". Об этом сообщила пресс-служба Фонда АРТ.

Картина может получить награды сразу в трех категориях. На главный приз претендуют сценаристы фильма, режиссеры Валерия Гай Германика, Руслан Маликов и Наталья Мещанинова, а также продюсеры Константин Эрнст и Игорь Толстунов. Кроме того, "Школа" может быть признана лучшим телевизионным художественным сериалом.

Помимо "Школы" на "ТЭФИ" номинированы сценаристы и режиссеры телефильмов "Разжалованный" и "Адмирал". Финалистами в номинации "Продюсер фильма/сериала" стали, помимо Эрнста и Толстунова, Вячеслав Муругов за "Туман", Анатолий Максимов и Джахонгир Файзиев за "Адмирала". А на звание лучшего телевизионного художественного фильма/мини-сериала также претендуют "Попытка Веры", "Любовь под прикрытием" и "Разжалованный".

В тройку лидеров в номинации "Продюсер телепрограммы" вошли Наталья Никонова и Марина Петрицкая со "Справедливостью" ("Смерть Веры Трифоновой в СИЗО"), Константин Эрнст и Марина Даниелян с "Прожекторперисхилтон" и Александр Цекало и Руслан Сорокин - с "Большой разницей".

Лучшим сценаристом телепрограммы, помимо авторов сценариев к "Большой разнице" и "Прожекторперисхилтон", может стать Анатолий Смелянский - ректор Школы-студии МХАТ со своим авторским циклом "Михаил Чехов. Чувство целого" на телеканале "Культура".

Заседания гильдий, на котором члены АРТ голосуют и определяют тройки финалистов и лауреатов премии "ТЭФИ-2010", начались в понедельник. До конца недели им предстоит выбрать остальных финалистов, таких как "Оператор программы", "Программа о науке", "Информационно-развлекательная программа", "Специальный репортаж" и других.

Торжественная церемония вручения премии "ТЭФИ-2010" - "Профессии" пройдет 20 сентября в Москве в отеле "Ренессанс Москва Монарх Центр". Церемония награждения "ТЭФИ-2010" - "Лица" состоится 25 сентября в Михайловском театре в Санкт-Петербурге.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей