Скончался создатель мультфильма "38 попугаев"

Советский аниматор и киноактер Иван Уфимцев умер в Москве после продолжительной болезни. Он известен как создатель классических анимационных фильмов по мотивам сказок Григория Остера




В Москве после продолжительной болезни умер советский режиссер анимационного кино Иван Уфимцев. Широкую известность он получил благодаря кукольным фильмам, в первую очередь "38 попугаев".

"Последние годы Иван Васильевич тяжело болел, после инсульта не выходил из дома. Последние две недели находился в коме. Дата и место похорон будут объявлены дополнительно", - сообщает сайт Аниматор.ру.

Иван Васильевич Уфимцев родился в Свердловске в 1928 г., там же он закончил школу киноактера. В кино Уфимцев снимался в основном в эпизодических ролях. В 1955 г. он закончил режиссерский факультет ГИТИСа и с 1963 г. на протяжении нескольких десятков лет проработал в "Союзмультфильме".

В числе его анимационных работ - серия кукольных фильмов по сказкам Григория Остера про Мартышку, Слоненка, Удава и Попугая. Сначала Уфимцев работал в паре другим известным режиссером Михаилом Каменецким. В числе его мультфильмов - "Осторожно, щука!", "Часы с кукушкой", "Ежик плюс Черепаха", "Три лягушонка", "Лошарик".

В 1990-е гг. Уфимцев продолжил свою карьеру киноактера и в частности снялся в рекламе одного из московских банков в образе генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. В 2004 г. он стал народным артистом России.

Выбор читателей