В Европе выпал первый снег

В последний день лета в горных районах Чехии и Польши столбики термометров опустились ниже нулевой отметки. В Божьем Даре, Крконоше и польских Татрах снег выпал на полтора - два месяца раньше срока


ФОТО: АР



Последний день лета напомнил о приближающейся зиме в горных районах Чехии и Польши. В Божьем Даре, Крконоше и польских Татрах выпал первый снег. Это стало последним сюрпризом уходящего лета. Жаркая погода, когда столбики термометров добирались до отметкили +35°С , в августе сменилась проливными дождями и разрушительными наводнениями.

Согласно истории метеонаблюдений, эта ситуация является аномальной. Традиционно на стыке августа и сентября в этих районах температура редко опускается ниже +20°С . В настоящий же момент она упрямо стремится к нулевой отметке.

Установившаяся в Рудных горах и Крконоше погода более типична для конца октября, когда там традиционно выпадает первый снег. Похолодание не стало для жителей Чехии откровением: в ночь на 20 августа в нескольких районах страны наблюдались заморозки.

Наиболее серьезная ситуация сложилась в Польше. Но не первый снег более всего волнует руководство страны. В южных воеводствах идут проливные дожди, в результате чего уровень Вислы и Одры уже приблизился к опасному уровню, и реки в любой момент могут выйти из берегов.

В начале августа Польша и Чехия уже пережили несколько сильных паводков. Тогда несколько десятков человек погибли и более 50 тысяч были эвакуированы.

Читайте также

Выбор читателей