LG подставил безымянный доброхот

Компания подозревается в использовании пиратского софта. Сотрудники МВД унесли из московского офиса 61 подозрительный компьютер. LG отвергает обвинения и готова сотрудничать. ВИДЕО




Российское представительство LG Electronics утром первого сентябрьского дня оказалось впутано в пиратский скандал. Как сообщили в Департаменте экономической безопасности МВД РФ, сотрудники этой компании подозреваются в незаконном использовании программного обеспечения. В самой LG, однако, все опровергают.

Впрочем, в утреннем сообщении ДЭБ даже название LG как таковое не всплывало. Указывалось лишь, что более 60 сотрудников некой крупной зарубежной компании использовали пиратский софт "известных мировых разработчиков" с целью "обеспечения коммерческой деятельности".

Департамент указал, что в российской правоприменительной практике уголовное дело по факту использования нелегального софта в отношении иностранной организации возбуждено впервые. Дело расследуется по ч. 3 ст. 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав"), санкция по которой предусматривает до шести лет лишения свободы и штраф до 500 тыс. рублей.

Сотрудники МВД также рассказали, что из офиса LG в ходе проверки унесли более 60 компьютеров: "В ходе проведенных мероприятий в офисных помещениях компании изъято 44 системных компьютерных блока и 17 ноутбуков с установленными пиратскими программами. Предварительный ущерб от незаконного использования объектов авторского права составил более двух миллионов рублей".

В российском представительстве LG Electronics на пресс-релиз правоохранительных органов отреагировали сразу же, как только журналисты все-таки выяснили название компании, сотрудники которой подозреваются в использовании "пираток". Компания признала факт проводившейся проверки, отметив, что она имела место еще 30 ноября 2009 года. В официальном сообщении представительства LG подчеркивается, что сотрудники организации используют только легальный софт.

"Политикой компании всегда являлось строгое соблюдение законодательства об интеллектуальной собственности. Все программное обеспечение, используемое в компании, является лицензионным. Компания LG полностью сотрудничает с проверяющими органами и намерена и в дальнейшем неукоснительно придерживаться политики соблюдения российского законодательства", - говорится в пресс-релизе LG.

Проверка в LG, по данным Lifenews.ru, была инициирована после сигнала неизвестного доброжелателя. "Нам поступало анонимное сообщение об использовании нелицензионного программного обеспечения. После чего мы отправили в LG предупредительное письмо с просьбой провести внутренний аудит и сообщить нам о том, имеет ли место использование нелицензионных программ", - приводит портал слова юридического представителя международной ассоциации производителей программного обеспечения BSA (Business Software Alliance) в России Анны Петровой.

Запрос, по ее словам, был проигнорирован, после чего ассоциация и обратилась в ДЭБ МВД. Добавим, что среди софта, который, по данным BSA, мог нелегально использоваться в LG, такие популярные программы как Photoshop и другие продукты Adobe. Косвенным подтверждением тому выступили кадры из видеозаписи оперативного мероприятия в московском офисе LG, обнародованной Департаментом экономической безопасности.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей