Путинская "Лада Калина" попадет в музей

Желтая машина, за рулем которой побывал российский премьер, больше не выйдет на российские дороги. "Ладу Калину" увидят посетители Московского автосалона, а потом она получит прописку в постоянной экспозиции АвтоВАЗа


ФОТО: Premier.gov.ru



Желтая "Лада Калина Спорт", за рулем которой побывал премьер Владимир Путин, больше не выйдет на российские дороги. Руководство АвтоВАЗа приняло решение сделать машину музейным экспонатом.

Планируется, что сначала путинская "Лада Калина" попадет на Московский автомобильный салон. Со 2 сентября любой желающий сможет увидеть машину на стенде АвтоВАЗа. После того как салон завершит свою работу, легковушка получит постоянную прописку в музее компании.

На заводе рассказали, что автомобиль, на котором премьер проехал 2,165 тыс. км по трассе "Амур" из Хабаровска в Читу, не подвергался дополнительному апгрейду. Кроме того, как уверяло руководство АвтоВАЗА, машину в ходе поездки не меняли.

Вместе с "Ладой Калиной Спорт", за рулем которой ехал премьер, по трассе следовали еще две таких же машины. Одну из них подарят ветерану дорожного строительства, вторую - ветерану завода.

"Лада Калина" стала третьим отечественным автомобилем, который Владимир Путин протестировал лично. В собственности главы правительства находится еще родительская 21-я "Волга". А в мае прошлого года Путин приобрел вазовскую "Ниву".

"Машина "Лада Калина Спорт" неожиданно оказалась очень удобной, комфортной и надежной", - говорил Путин. На заправке у него состоялась встреча с другими автолюбителями, заехавшими пополнить топливные баки своих железных коней. "А вы попробуйте приобрести эту машину. Уверяю вас, не пожалеете", - рекомендовал премьер изделие отечественного автопрома поклонникам праворульных "японок".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей