Школы успели в последний момент

К началу учебного года в России не допущены 40 общеобразовательных заведений. Еще вчера глава МЧС Сергей Шойгу говорил о 840 непригодных школах


ФОТО: Вести.ru



К началу учебного года в России не допущены 40 общеобразовательных заведений. Об этом сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на торжественном посвящении в студенты в первом Московском государственном медицинском университете им. Сеченова.

Глава Роспотребнадзора считает, что это не такая уж и большая цифра по всей стране. Кроме того,, никаких неудобств в связи с этим у учеников непригодных школ не возникнет, так как заранее были спланированы и организованы маршруты доставки детей в соседние учебные заведения.

Казалось бы, цифра небольшая, ведь только вчера глава МЧС Сергей Шойгу заявлял, что по состоянию на 12:00 31 августа не готовы к учебному году 840 школ. Впрочем, больше половины из них обещали предпринять необходимые меры уже к сегодняшнему дню. Как они справились с этой задачей, не известно.

А две недели назад Геннадий Онищенко говорил, что к 1 сентября готовы чуть больше половины - лишь 29 тыс. - школ по всей стране. Он тогда отметил, что основными причинами неудовлетворительных заключений контрольных комиссий стали незаконченные ремонтные работы, неисправность санитарно-технического оборудования и отсутствие полного набора мебели.

Напомним, 16 августа детский омбудсмен Павел Астахов обратился к главам МЧС и Роспотребнадзора Сергею Шойгу и Геннадию Онищенко с предложением объединить усилия по проверке образовательных учреждений в регионах Российской Федерации к началу учебного года. Он рекомендовал своим коллегам - региональным уполномоченным по правам ребенка - войти в состав приемной группы и требовать, чтобы учреждения обеспечили права и интересы детей в рамках образовательного и воспитательного процесса. По мнению Астахова, с 1 сентября каждое образовательное учреждение должно стать гарантированно безопасным для всех детей.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей