Администрация города в полном составе арестована за взятки

Полиция оставила бразильский Дорадос без власти, взяв под стражу всех чиновников, в том числе мэра. Они обвиняются во взяточничестве и мошенничестве




Мэр города Дорадос, население которого составляет 200 тысяч человек, его жена-депутат и еще 25 высокопоставленных муниципальных чиновнкиков были взяты под арест по подозрению во взяточничестве и мошенничестве. Задержание проводила федеральная полиция. В самой операции приняли участие более 200 человек.

По версии следствия, градоначальник и его подчиненные имели свои 10% в качестве откатов от стоимости всех контрактов, которые местная администрация заключала с частными фирмами. Эти деньги шли в собственные закрома, использовались для проведения превыборных кампаний и подкупа тех или иных чиновников.

В доме мэра был проведен обыск, во время которого полицейские обнаружили 100 тыс. реалов наличными. Бразильские представители правоохранительных органов полагают, что в ходе следствия будет вскрыто еще немало эпизодов преступной деятельности градоначальника и его подручных.

Поскольку 27 арестованных представляли городскую администрацию в полном составе, сам Дорадус на какое-то время фактически остался без управления. Чтобы заполнить этот вакуум, полиция возложила обязанности мэра на одного из местных судей.

В полиции заявили, что подозреваемые арестованы пока на пять суток. По истечении этого срока им должны предъявить обвинения или выпустить на свободу.

Читайте также

Выбор читателей