В Испании пойман организатор огненного шоу в "Хромой лошади"

Коммерческий директор пермского клуба, в котором при пожаре погибли более ста человек, арестован в Барселоне. Испанская полиция рассматривает прошение РФ об экстрадиции задержанного, ему грозит до десяти лет тюрьмы


ФОТО: РБК



Коммерческий директор пермского клуба "Хромая лошадь", в котором при пожаре в декабре прошлого года погибли более ста человек, арестован в Испании. Полиция поймала Константина Мрыхина в Барселоне, в доме, где он проживал в последне время. Об этом говорится в коммюнике, распространенном пресс-службой МВД Испании.

Факт задержания Мрыхина официально подтверждает и Интерпол. "Мрыхин задержан в Испании 31 августа 2010 года", - сообщили в пресс-службе НЦБ Интерпола. Сейчас испанская полиция рассматривает прошение России об экстрадиции задержанного, ему грозит до десяти лет тюрьмы.

Как сообщается, обвиняемый отказался от высылки в Россию, в результате чего испанский суд принял решение заключить его под стражу. Там он будет сидеть до тех пор, пока не поступит официальное прошение об экстрадиции. Как уточнили испанские власти, на его рассмотрение может уйти до 40 дней. Кроме того, потребуется согласие правительства.

Фактический совладелец кафе Константин Мрыхин был организатором пиротехнического шоу, проведенного с нарушением противопожарной безопасности. По всей видимости, сразу же после трагедии он покинул Россию и перебрался в Барселону.

Он обвиняется по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Его дело выделено в отдельное производство, и он объявлен в розыск "как подозреваемый в совершении неумышленных убийств".

В минувший вторник стало известно, что замгенпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь". К уголовной ответственности привлечены восемь человек, в том числе фактический владелец кафе Анатолий Зак, неофициальные исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Они обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей").

Главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1, 3 ст. 285 УК РФ). По данным следствия, он выдал кафе "Хромая лошадь" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности.

Инспекторы государственного пожарного надзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок кафе обвиняются в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в кафе пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (ст. 218 УК РФ).

Пожар в кафе "Хромая лошадь" произошел в Перми в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. Во время пиротехнического представления произошло возгорание синтетической обивки потолка, переросшее в сильнейший пожар. В результате от отравления угарным газом погибли 156 человек, 64 причинен тяжкий вред здоровью. Всего по уголовному делу потерпевшими признаны более 400 человек.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей