Кто наживается на сухом законе

Введение запрета на продажу алкоголя в ночное время напугало немногих. Спасти страждущих спешат бомбилы и москвичи-спекулянты. Отпускают "бодрящий товар" в киосках и даже супермаркетах, правда, только проверенным клиентам


ФОТО: Вести.ru



Введение запрета на продажу алкоголя в ночное время напугало немногих: реализация его продолжается, при этом наживаться на сухом законе стали все, кто желает подзаработать. В первую очередь, это таксисты-гастарбайтеры, так называемые бомбилы, и москвичи-спекулянты.

Как сообщает "Комсомольская правда", таксисты, работающие на фирмы, пока еще побаиваются приторговывать алкоголем, но запросто подвозят до злачных мест. Такими пунктами являются сборища бомбил. У них при себе огромные запасы беленькой, и отпускают они ее отнюдь не по рыночной цене.

Из-под полы продают также в киосках и ларьках, при этом не пробивая чеки. Более того, заработать на сухом законе может любой желающий, правда, ему придется поискать клиентов и разрекламировать товар. Так, корреспондентка "Комсомольской правды", выполняя редакционное задание, спасла двух ночных алкоголиков. Мужчинам отказали в магазине и они с легкостью приобрели желаемое у прохожей.

Что касается супермаркетов, то торговля водкой продолжается и здесь, но отпускают "бодрящий товар" только своим, проверенным, клиентам. Так, в одном из магазинов журналистка увидела двух узбеков, выбирающих водку, при этом менеджер, тоже узбек, им даже советы давал. Однако всех остальных он выпроваживал, приговаривая, что после 22:00 спиртное не продает.

Власти предупреждают: у торговцев, нарушивших антиалкогольное постановление, будут отзывать лицензию. Однако вопрос, кто по ночам будет следить за тысячами торговых точек по всей Москве, остается открытым. В столичном Департаменте потребительского рынка заявляют, что будут выезжать на ночные рейды по магазинам вместе с милицией и Роспотребнадзором и реагировать на жалобы москвичей. Но контроль за выполнением постановления все равно будет выполняться от случая к случаю.

А таксистов со спекулянтами выследить будет еще труднее. В Управлении по борьбе с экономическими преступлениями сообщили, что за ночную торговлю алкоголем будут наказывать административным штрафом. Но при этом деликатно намекнули, что занимаются более серьезными делами, подпадающими под действие Уголовного кодекса.

Выбор читателей