Российская сноубордистка погибла в Альпах

Четырнадцатилетняя спортсменка, входившая в состав юношеской сборной РФ, разбилась на тренировке. Сноубордистка была госпитализирована, однако от полученных черепно-мозговых травм скончалась в клинике


ФОТО: АР



Трагический случай произошел в минувшую пятницу, 3 сентября, в швейцарских Альпах. На курорте Саас Фэ, в горнолыжном тренировочном центре, погибла спортсменка, входившая в составе юношеской сборной России по сноуборд-кроссу. Об этом в субботу сообщили представители полиции Швейцарии.

По сведениям местных правоохранительных органов, четырнадцатилетняя Полина Петроченко неудачно упала на голову после прыжка, во время которого потеряла равновесие. Врачи незамедлительно прибывшей "скорой помощи" попытались помочь пострадавшей на месте, после чего она была доставлена на вертолете в ближайшую больницу в соседнем городе Висп. Однако помочь юной спортсменке не удалось и в клинике, где она скончалась от полученных черепно-мозговых травм.

Известно, что во время роковой тренировки Петроченко была экипирована надлежащим образом: у нее был шлем и защита на спину. Кроме того, спортсменка уже ранее спускалась по трассе, оказавшейся для нее смертельной.

"В минувшем сезоне Полина показала ряд высоких результатов, была призером Всероссийских юношеских и юниорских соревнований и по праву завоевала место в составе юношеской сборной страны, в состав которой была включена минувшим летом. У этой талантливой девушки было большое спортивное будущее", - отметили в Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР).

В Швейцарию уже вылетела спецкомиссия ФГССР. Похороны Полины Петроченко состоятся в ее родном Новосибирске.

Все в тех же Альпах две недели назад, 14 августа, попытка совершить восхождение на Монблан - самую высокую гору Западной Европы - закончилась гибелью для российской альпинистки.

Москвичка упала в трещину в леднике глубиной около 200 метров. Спортсменка совершала восхождение в составе группы из четырех человек, в которую также входили россиянин и два украинских альпиниста. Двое членов группы пострадали в результате схода лавины, поэтому оказать помощь своей коллеге не смогли.

Читайте также

Выбор читателей