Путин вспомнил о четырех сроках Рузвельта

Российское руководство в очередной раз отложило на потом решение проблемы 2012 года. При этом премьер пообещал, что он и Дмитрий Медведев в любом случае останутся в рамках Конституции страны


ФОТО: AP



Премьер-министр России вновь заявил, что говорить о выборах 2012 г. пока преждевременно. При этом Владимир Путин заверил, что и он, и Дмитрий Медведев будут решать эту проблему в соответствии с Конституцией РФ.

Разговор о предстоящих президентских выборах зашел на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай". По сложившейся с 2004 г. традиции, зарубежные эксперты по России собрались для того, чтобы задать свои вопросы руководству страны. Один из этих вопросов звучал так: "Не угрожает ли развитию политической системы России сценарий, при котором Путин будет баллотироваться в президенты в 2012 г. и одержит победу?".

"В свое время президент США Рузвельт избирался четыре раза подряд, потому что это не противоречило американской Конституции. Ни я, ни президент Медведев ничего не будем делать, что противоречит действующему в России законодательству и Основному закону страны - Конституции РФ", - цитирует РИА "Новости" ответ Владимира Путина.

Глава правительства добавил, что о выборах 2012 г. пока рано говорить. "Нужно заниматься своим делом. Каждый из нас занимается своим делом, и, на мой взгляд, делаем это эффективно", - сказал Путин.

Напомним, "проблема-2012" периодически привлекает к себе внимание журналистов и политологов, но официальные лица избегают говорить на эту тему что-то определенное. Дмитрий Медведев последний раз высказался о грядущем выборном цикле в начале августа. Тогда президент заявил, что личность нового главы государства для него не так важна, главное "дать стране стабильно развиваться, чтобы она жила по предсказуемому сценарию". При этом Медведев не исключил, что кроме него и Путина, этот пост может занять и кто-то третий.

Выбор читателей