Москва и Минск схлестнутся в суде

Белорусская сторона утверждает, что Россия не имеет права взимать таможенную пошлину на нефтепродукты и нарушает межправительственное соглашение о свободной торговле. Дело будет рассматривать экономический суд СНГ


ФОТО: Sudsng.org



Экономический суд СНГ начинает рассмотрение иска Белоруссии к России, поданный еще в марте этого года, о пошлинах на нефтепродукты. В исковом заявлении Минск, ссылаясь на межправительственное соглашение о свободной торговле от 13 ноября 1992 г. и протокол о введении режима свободной торговли между Белоруссией и Россией от 6 января 1995 г., заявляет, что РФ не имеет права взимать таможенную пошлину на нефтепродукты.

Как сообщает "Независимая газета", по данным документам, стороны не применяют пошлины во взаимной торговле. При этом в Минске согласны с тем, что только сырая нефть может быть исключена из режима беспошлинной торговли.

На днях Минюст Белоруссии распространил заявление, в котором обвиняет российскую сторону в игнорировании процедурных требований. В ведомстве отметили, что, сообразно общепризнанной мировой практике, ответчик должен представить отзыв на заявление истца, а об аргументах российской стороны до сих пор не знает ни суд СНГ, ни Белоруссия.

В свою очередь, белорусская сторона собирается представить в суде заключение юридической компании Magisters и адвоката Хайдархуджа Толибова - экс-председателя Экономического суда СНГ (1995 - 2004 годы). По мнению экспертов, применение вывозных пошлин при экспорте нефтепродуктов из России в Белоруссию - это дискриминационный режим первой страны по отношению ко второй. В компании Magisters считают, что занятая РФ позиция может помешать ей в переговорах с ВТО.

"Решение правительства России о взимании вывозных таможенных пошлин в отношении нефтепродуктов подлежит безусловной отмене", - уверен Хайдархудж Толибов. Он ссылается на ст. 26 Венской конвенции ООН от 23 мая 1969 г. о праве международных договоров, которая обязывает участника международного соглашения добросовестно исполнять свои обязательства.

Иск был подан еще до подписания документов о создании Таможенного союза, и теперь белорусская сторона считает, что взимание пошлин неправомерно не только в отношении нефтепродуктов, но и в отношении сырой нефти. Поэтому, если даже суд встанет на сторону Минска, проблему нельзя будет назвать решенной.

Отношения между союзными странами испортились именно с введением таможенной пошлины на нефть и нефтепродукты. Также поводом для ухудшения отношений между государствами стал разразившийся в июне российско-белорусский газовый конфликт, и разногласия по ставкам на ввоз автомобилей физлицами.

Выбор читателей