Автопробег Путина привел к двум уголовным делам

Строителей трассы М-58 "Амур", по которой премьер-министр совершил вояж из Хабаровска в Читу, обвинили в халатности и самоуправстве. Об изъянах дороги знали на протяжении двух лет, но зашевелились только после поездки главы правительства


ФОТО: Premier.gov.ru



На строителей трассы М-58 "Амур", по которой на прошлой неделе совершил автопробег из Хабаровска в Читу премьер-министр Владимир Путин, заведено два уголовных дела. Обвинения по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса ("Халатность") и ст. 330 ("Самоуправство") предъявлено руководству компании "Брус".

Как сообщает РБК daily, поводом для возбуждения дел стал тот факт, что стройматериалы, использованные "Брусом", признали не соответствующими ГОСТу, а следовательно, саму трассу - небезопасной для участников движения.

Проверку автодороги на предмет соблюдения законодательства провела прокуратура Сковородинского района совместно с управлениями ФСБ и УВД по Амурской области. По данным следствия, руководство "Бруса" добывало щебеночно-песчаную смесь с одного из карьеров без соответствующего разрешения и лицензии. Полученная смесь была использована для отсыпки автодороги "Амур" Чита - Хабаровск.

Позже выяснилось, что смесь еще и не отвечает требованиям ГОСТ 25607-94. Это значит, что возводимое полотно может быстро разрушаться, а значит, способствовать аварийности. Кроме того, компания "Брус" нанесла ущерб Минприроды в размере 474 тыс. рублей.

В Минтрансе сообщили, что претензии к качеству и законности строительства трассы силовики имеют на протяжении уже двух лет. И все это время компания находилась под пристальным вниманием следователей, но заводить уголовные дела до сих пор не решались, пока премьр лично не насладился прелестями вояжа.

Отметим, что статья "Халатность" предусматривает наказание в виде штрафа до 120 тыс. руб. либо обязательных или исправительных работ. За самоуправство взимается штраф до 80 тыс. руб. либо нарушителя приговаривают к дополнительным срокам работы. В случае гибели водителей на этом отрезке трассы руководству обвиняемой компании может грозить срок заключения до семи лет.

Напомним, путешествие Владимира Путина на "Ладе Калине Спорт" канареечного цвета прошло в конце августа. После вояжа премьер признал, что трасса средненькая и пока смотрится не как федеральная, а как хорошая проселочная дорога, но не более.

Выбор читателей