Удачную посадку Ту-154 в Коми назвали чудом

Пилоты самолета, направлявшегося из Якутии в Москву, недоумевают, как им удалось приземлиться и сохранить жизни 72 пассажиров. На высоте более десяти километров у лайнера отказали системы электропитания, а также радиосвязное и навигационное оборудование


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Пилоты Ту-154, летевшего из Якутии в Москву и совершившего экстренную посадку в республике Коми, называют благополучное приземление чудом. "В таких обстоятельствах, в которых мы оказались, просто чудо, что смогли сесть, а пассажиры остались целыми и невредимыми", - рассказал один из членов экипажа.

По его словам, когда командир принимал решение садиться, было облачно и, по сути, скорость снижали вслепую. "Когда стало видно землю, поняли, что под нами болота. Стали кружить, обнаружив взлетно-посадочную полосу закрытого аэродрома Ижмы. Она используется как вертолетная площадка, поэтому посадка была не из мягких", - вспоминал пилот.

Самолет Ту-154М авиакомпании "АЛРОСА", вылетевший из аэродрома "Полярный" (Якутия) и направлявшийся в московский "Домодедово", совершил вынужденную посадку в 07:55 мск. По данным Росавиации, в полете на высоте 10,6 тыс. м отказали системы электропитания, а также радиосвязное и навигационное оборудование. Экипаж принял решение снизиться и перейти на визуальный полет.

После занятия высоты в 3 тыс. м в кабине экипажа сработала сигнализация аварийного остатка топлива в расходном баке, в связи с тем что перестали работать электронасосы его перекачки туда. И экипажу пришлось произвести вынужденную посадку в аэропорту Ижмы, который имеет взлетно-посадочную полосу, не приспособленную для эксплуатации тяжелых воздушных судов типа Ту-154. Заход на посадку осуществлялся на повышенной скорости из-за того, что экипажу не удалось выпустить закрылки и предкрылки из-за отказа их электроприводов.

Приземлиться экипажу удалось лишь с третьей попытки, после посадки и пробега по взлетной полосе лайнер выкатился за ее пределы на 200 метров. По уточненным данным, на борту находились девять членов экипажа и 72 пассажира, из них трое - дети. К счастью, жертв и пострадавших нет, самолет получил незначительные повреждения.

Экипаж и пассажиры были эвакуированы в село Ижма. Отправку пассажиров и экипажа из Ижмы в Ухту обеспечивает правительство Коми. Первый вертолет Ми-8 компании "Комиавиатранс" уже доставил 20 пассажиров (в основном, это дети с родителями и женщины) в Ухту. Они размещены в гостиницах и обеспечены горячим питанием. Психологическую помощь пассажирам оказывают специалисты местного психоневрологического диспансера. В ближайшие часы еще три вертолета Ми-8 эвакуируют в Ухту остальных пассажиров.

Сами же пассажиры находятся в состоянии шока. С одной стороны, люди рады, что не получили увечий и травм, но, с другой стороны, они пережили серьезный стресс и теперь боятся вновь садиться в самолет. По поручению министра транспорта РФ в Росавиации создана комиссия по расследованию обстоятельств и причин инцидента.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей