Повышение пенсионного возраста признали неизбежным

Глава ПФР Антон Дроздов заявил, что власти рано или поздно решатся на повышение пенсионного возраста. Ранее глава Минфина Алексей Кудрин предлагал проводить повышение поэтапно, увеличив возраст на 5 лет в течение десятилетия




У России не получится сохранить пенсионный возраст на нынешнем уровне. Как сообщает РИА "Новости", такое заявление сделал во вторник глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов, присутствовавший на 19-й Балтийской конференции по вопросам социального обеспечения. По его словам, властям придется повысить планку.

По словам главы ПФР, перед принятием этого решения правительство должно будет провести ряд предварительных мероприятий - например, решить проблему назначения и выплаты досрочных пенсий. Дроздов пояснил, что примерно треть населения РФ выходит на пенсию раньше положенного срока в силу различных льгот, многие из которых были установлены еще в советское время.

В начале лета Дроздов сообщал, что к обсуждению увеличения пенсионного возраста с нынешних 55 для женщин и 60 лет для мужчин можно будет вернуться не раньше, чем в 2012 г., поскольку перед этим государству нужно решить проблему с накопительной частью пенсии и завершить переход на страховые принципы пенсионного обеспечения. Кроме того, необходимо обеспечить работой престарелых граждан.

За повышение пенсионного высказывался и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. По его мнению, увеличение возраста должно происходить постепенно, в течение пяти - десяти лет его можно повысить на пять лет. В Минздравсоцразвития, в свою очередь, идею повышения возраста выхода на пенсию всегда оценивали скептически.

Присутствовавший на проходившей в Светлогорске конференции генсекретарь Международной ассоциации социального обеспечения Ханс-Хорст Конколевски отметил, что увеличение пенсионного возраста соответствует интересам не только пенсионеров, но и общества в целом. "Никто не хочет наказывать население. Это решение должно быть обоснованным и должно внести свой вклад в развитие устойчивой пенсионной системы", - отметил Конколевски.

Выбор читателей