В лесах сгорело техники на три миллиарда

Глава МЧС Сергей Шойгу оценил стоимость имущества, выведенного из строя при тушении пожаров. За три месяца аномально жаркой погоды ведомство лишилось 2700 единиц техники и более 250 километров пожарных рукавов




Глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что в результате природных пожаров, охвативших этим летом европейскую часть России, его ведомство понесло огромные убытки. При тушении огня было выведено из строя и не подлежит восстановлению 2700 единиц техники и более 250 км пожарных рукавов.

"В целом, по оценкам специалистов, расходы на восстановление утраченной техники и имущества составят около трех миллиардов рублей", - приводит РИА "Новости" слова из выступления Сергея Шойгу в Госдуме.

Тем не менее, на денежных вопросах глава МЧС не застопорился. Он считает, что с пожарами, охватившими центральную часть России, можно было справиться быстрее. В частности, стоило на два дня раньше начать применение пожарной авиации.

Досталось от Шойгу и региональным властям: "Очевидно, что вмешательство федеральных сил нужно было осуществлять, несмотря на отсутствие заявок с мест, и вводить режим чрезвычайных ситуаций из центра, не считаясь с разделением полномочий". И, конечно, спасатели должны были иметь более точный прогноз погоды, а именно - данные о длительности циклона и аномальных температурах.

Всего в результате природных пожаров в европейской части России, по официальным данным, погибли 130 человек, сгорели почти 500 жилых домов, а общий ущерб экономике страны составил более 15 млрд рублей.

Выбор читателей