Украина взяла курс на двуязычие

Посол Украины в России заявил, что Верховная рада рассмотрит вопрос о статусе русского языка в стране. В качестве регионального он уже используется в Крыму и Запорожской области




Посол Украины в России Владимир Ельченко заявил, что вопрос о статусе русского языка в скором времени будет рассматриваться Верховной радой. При президенте Викторе Януковиче власть более лояльно относится к вопросу о двух государственных языках в стране.

Во время предвыборной президентской кампании лидер Партии регионов заявил, что на Украине останется только один государственный язык, но обязательно будет внедрена Европейская хартия региональных языков. "Никто не собирается вытеснять русский язык с Украины", - приводит РИА "Новости" слова Владимира Ельченко на встрече дипломата с журналистами.

В настоящий момент в Верховной раде подготовлены изменения в "Закон о языках". Согласно этому документу, русский язык официально вернется во все сферы жизни украинского общества, не будучи при этом государственным. Этот статус решено оставить только за украинским языком.

В среду, 8 сентября, на своей сессии Запорожский областной совет присвоил русскому языку статус регионального. Местные депутаты отметили, что таким образом облсовет решил снять ограничения использования русского языка в СМИ и образовательных учреждениях области. В мае 2010 г. такое же решение было принято парламентариями Крыма.

Читайте также

Выбор читателей