Грабителю века предъявлено обвинение

Кирилл Устинов подозревается в организации кражи 1,25 миллиарда рублей из Пенсионного фонда России. В случае вынесения обвинительного приговора злоумышленнику грозит до десяти лет лишения свободы


ФОТО: Вести.ру



Предполагаемому организатору хищения 1,25 млрд руб. из Пенсионного фонда РФ предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Максимальное наказание, которое грозит Устинову в случае обвинительного приговора, - десять лет лишения свободы.

Кроме главного обвиняемого по этому делу проходят его возможные подельники - Александр Бражников и Светлана Горских, они арестованы. Кроме того, в СКП заявляли о задержании нескольких работников КБ "Кубань".

Аферу, которую позже окрестили "преступлением века", злоумышленники пытались провернуть в ноябре 2009 года. В Центральный банк РФ были предъявлены платежные документы на получение 1,25 млрд руб. со счетов Пенсионного фонда РФ. Деньги были переведены на счет подставной фирмы в коммерческий банк "Кубань".

Благодаря действиям оперативников СКП и сотрудников Центрального банка все деньги возвращены на счета Пенсионного фонда. Бражников и Горских задержаны по горячим следам.

Устинов в руки правосудия попал лишь несколько дней назад. Его задержали 2 сентября в Рязани и тут же отправили в Москву. За время своего розыска злоумышленник 23 раза менял номер своего сотового телефона и не пользовался авиа- и железнодорожным транспортом, передвигаясь исключительно на такси.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей