Установлена личность обезглавленного смертника

Cпецслужбы задержали хозяина владикавказской "бомбы на колесах" и узнали имя исполнителя теракта. Смертник приехал в Северную Осетию из Ингушетии за 20 минут до взрыва на главном рынке города


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Террорист-смертник на заминированной "Волге" пересек административную границу Ингушетии и Северной Осетии всего за 20 минут до того, как активировал взрывное устройство у входа в Центральный рынок Владикавказа. Об этом сообщил источник в спецслужбах.

Личность преступника, обезглавленное тело которого было обнаружено во взорвавшемся автомобиле, уже установлена - это некий Арчиев. Между тем сама "Волга" с ингушскими номерами принадлежала человеку по фамилии Добриев. По крайней мере, так написано в документах, обнаруженных на месте взрыва.

Генпрокуратура РФ уже официально подтвердила, что личность хозяина машины установлена. "Эпицентром взрыва стал автомобиль "Волга" ("ГАЗ-31105"), собственник которого уже установлен", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Около 16:00 мск стало известно, что владелец машины задержан. "Да, действительно, задержан взрослый мужчина, который является владельцем автомашины ГАЗ-3102, которая взорвалась сегодня во Владикавказе. Сейчас с ним проводится беседа, выясняются подробности", - сообщил "РИА "Новости" источник в правоохранительных органах.

Он не уточнил, когда был задержан собственник "Волги", отметив лишь, что это удалось сделать довольно быстро. Следователи уже допросили его. Мужчина заявил, что накануне продал автомобиль, но не смог вспомнить имя покупателя.

Напомним, мощный взрыв прогремел в четверг около 11:20 мск на Центральном рынке Владикавказа, у входа со стороны улицы Джанаева. Устройство мощностью от 30 до 40 кг в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами в виде распиленных кусков арматуры, подшипников и болтов, сработало в проезжавшем мимо главного рынка города автомобиле.

Погибли не менее 16 человек, среди них один ребенок. Пострадали 113 человек, сообщили в республиканском Минздраве. Госпитализированы 99 человек, в том числе дети. Как сообщил заместитель министра здравоохранения республики Таймураз Ревазов, среди пострадавших много "тяжелых". Число жертв может возрасти: этот рынок - одно из наиболее людных мест во Владикавказе.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"), ст. 205 ("Террористический акт") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей