Саммиту АТЭС приготовили радиоактивные трубы

Вагон с опасным грузом, который предназначался для строящегося к саммиту Дальневосточного федерального университета, проехал практически через всю Россию - из Петербурга во Владивосток. Радиационный фон труб превышал норму в десятки раз




Вагон с радиоактивными трубами, которые предназначались для строящихся к саммиту АТЭС объектов, перехватили на таможне во Владивостоке. Опасный груз везли в Приморье из Санкт-Петербурга.

Состав с трубами пришел из Северной столицы России в порт Владивостока 8 сентября. При проверке с помощью специального таможенного аппарата было обнаружено, что один из вагонов этого поезда излучает огромный радиационный фон. Его немедленно отогнали в отдельный тупик.

На место прибыли специалисты Роспотребнадзора, которые вскрыли вагон. Внутри лежали 18 обычных металлических труб. Радиоактивный фон в 13 из них в десятки раза превышал норму и составлял 1,1 тыс. микрорентген в час. Такая доза опасна для человека, если находиться долгое время вблизи источника излучения.

Как сообщили в Роспотребнадзоре радиостанции РСН, трубы принадлежат ЗАО "Крокус Интернешнл". Эта компания является генподрядчиком строительства одного из объектов предстоящего в Приморье в 2012 г. саммита АТЭС - Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

В ведомстве также уточнили, что трубы раньше уже эксплуатировались, и радионуклиды на них, вероятнее всего, природные. А также заверили, что угрозы для здоровья работников порта и жителей Владивостока нет, излучение действует только в радиусе 5 м от зараженного объекта.

Представители самого "Крокус Интернешнл", в свою очередь, пояснили, что трубы предназначались для использования в качестве футляров для защиты от внешней среды прокладываемых на объекте проводов и кабелей связи.

В настоящее время специальная комиссия выясняет причины произошедшего. Судьба радиоактивных труб пока не ясна: их либо уничтожат на ближайшем заводе по утилизации в Хабаровском крае, либо вернут обратно в Санкт-Петербург компании-отправителю ЗАО "БЛ", представители которой уже вызваны во Владивосток.

"Откуда берутся такие трубы? Это в нефтегазовом комплексе используются трубы для перекачки нефти. В нефти содержится природная радиоактивность. Она откладывается на стенках, вот откуда она возникает. После чего эти трубы (срок эксплуатации у них же есть) могут протекать или проржаветь, их режут и, в принципе, почти сдают в металлолом, а в металлоломе их решают использовать там, где не важна нагрузка силовая. Допустим, как в мачтах освещения их можно использовать. Ситуация такая, что эти трубы механическим образом можно, когда обнаружена их радиоактивность, каким-то образом куда-то передавать, их обколачивают, то есть кладут на козлы и рабочие молотом долбят по ним, и все, что прилипло к трубам внутри, вываливается и это все высыпается, и труба практически чистая становится. Тот, кто занимается перепродажей этих труб, это знает. А сами по себе трубы, если они даже радиоактивны, в принципе, безопасны, если вы, конечно, из таких труб не сделали себе штапель и не спите на них круглосуточно. А поскольку труба находится не у вас в доме, не у вас на работе, а где-то там, то это чисто такой абстрактный вопрос. И, в общем-то, этот вопрос раздувается обычно, чтобы создать у населения заболевание, называемое радиофобией, то есть боязнь радиоактивности. Радиоактивность - это сам по себе малоопасный элемент окружающей среды, намного опаснее под автомобиль попасть, а от радиации помереть это в миллионы, в сто миллионов раз менее опасно".

Как рассказал корреспонденту "Yтра" специалист Лаборатории радиационного контроля МИФИ, данная радиоактивные трубы не представляют серьезной угрозы. По его словам, трубы, вероятнее всего, были сняты с нефте- или газопровода. "Это обычные радионуклиды, которые вокруг нас есть в стройматериалах, там их просто побольше, они сконцентрировались из-за того, что многократно перекачивались через эти трубы. Дело в том, что радиоактивность идет даже из обычной воды из крана. И в принципе вот в ванной повышенная радиоактивность по сравнению с остальными помещениями", - отметил он.

"Это не опасно, все это ниже допустимых нормативов. На мой взгляд, тема спекулятивная. Сама по себе радиоактивность опасна в тех ситуациях, когда вы с ней прямо взаимодействуете. Совершенно разные ситуации: если вот источник радиоактивность взять и съесть, например. И тогда радиация будет вашим организмом поглощаться. Если источник находится снаружи вашего организма, то он почти безопасен", - заключил специалист.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей