Лужков остается

Мэр Москвы опроверг слухи о своей досрочной отставке, якобы спровоцированной конфликтом с администрацией президента, и напомнил, к чему приводит единство мнений. "У нас демократическая страна, страна свободных людей", - порадовался градоначальник


ФОТО: Вести.ru



Мэр Москвы Юрий Лужков не собирается слагать с себя полномочия до истечения их срока в 2011 году. Об этом градоначальник заявил журналистам на Мировом политическом форуме в Ярославле, комментируя слухи о его досрочной отставке, якобы вызванной конфликтом с Кремлем и попытками Лужкова внести раздор в отношения тандема Медведев - Путин.

"У меня нет никаких оснований, чтобы говорить о чем-то другом", - так ответил мэр на вопрос о том, доработает ли он до конца срока. "Чтобы говорить о будущем, надо нормально работать в настоящем, и все эти вопросы являются предметом не взаимодействия со СМИ, а предметом обсуждения с руководством страны", - заявил журналистам Лужков, которому уже приготовили телевизионное "разоблачение" в духе фильма "Крестный батька" о Лукашенко.

"Почему Москва задыхалась от дыма, а ее мэр спасал своих пчел? Как жена мэра стала самой богатой женщиной России? И как распределяются самые лакомые куски нашей столицы?" - вопрошается в фильме "Дело в кепке", показанном сегодня вечером по НТВ. Эту телепередачу ряд СМИ называют ответом Кремля на статью Лужкова в "Российской газете", где мэр назвал решение Медведева приостановить вырубку в Химкинском лесу "маниловщиной".

"Администрация президента обратилась к нам с просьбой дать объективную оценку маршрута трассы. Мы рассмотрели и сообщили в администрацию нашу оценку", - объяснил Лужков, как появилась эта публикация.

Сам факт какого бы то ни было конфликта с Кремлем мэр категорически отверг: "Я не считаю себя человеком, состоящим в конфликте с администрацией, даже на ваш вопрос не считаю необходимым отвечать в более подробном плане. Конфликтов нет, есть разные мнения. У нас демократическая страна, страна свободных людей, это абсолютно нормально"

И это, уверен Лужков, очень правильно. "У нас единодушие уже было, и это привело к распаду государства", - напомнил он. Напоследок мэр попытался успокоить журналистов, ищущих несуществующую, по его словам, напряженность в отношениях мэрии и федеральной власти: "Ну, не поджигали мы рейхстаг".

Читайте также

Выбор читателей