Российский футбол перевели на "осень - весну"

С 2012 года отечественные клубы станут играть по европейскому календарю. Переходный чемпионат страны пройдет с весны 2011 года по весну 2012. Соответствующее решение принял РФС. Недовольны реформой лишь сами футболисты


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В понедельник исполком РФС официально утвердил переход на систему "осень - весна". "Сегодня обсуждался переход российских соревнований на систему "осень - весна". При одном голосе против и одном воздержавшемся он утвержден исполкомом РФС", - приводит РИА "Новости" слова президента Российского футбольного союза Сергея Фурсенко.

Играть по европейскому календарю наши клубы станут с 2012 года. Следующий чемпионат России станет переходным и пройдет в три круга. Он начнется весной 2011 г. и завершится весной 2012-го. В дальнейшем чемпион страны будет определяться в те же сроки, что и в подавляющем большинстве стран Европы.

Полностью поддержало решение исполкома РФС руководство РФПЛ. Профессиональная футбольная лига, которая проводит первенства России среди клубов первого и второго дивизиона, высказалась за, но при этом поставила ряд условий. Против оказался только профсоюз игроков и тренеров.

В официальном письме, которое пришло адрес издания "Советский спорт" сказано: "В РФС, очевидно, посчитали, что вопрос перехода на "осень - весна" не касается футболистов, мнением которых, по всей видимости случайно, забыли поинтересоваться. Чтобы помочь РФС восполнить этот пробел, профсоюз в течение двух последних дней провел экспресс-опрос среди игроков основных составов клубов премьер-лиги".

По итогам голосования, которое под началом профсоюза состоялось за минувшие два дня, за переход на европейский календарь выступили только 26 футболистов из 99 опрошенных. В частности, игроки недовольны возможным увеличением количества матчей на искусственных полях и увеличением продолжительности тренировочных сборов.

Выбор читателей