Детей травят по всей стране

За последний день более ста дошкольников и подростков отравились некачественными продуктами. В Майкопе, Тольятти и Сургуте местные отделения Роспотребнадзора начали расследования инцидентов




Сразу несколько массовых отравлений детей произошло сегодня по всей России. В общей сложности, пострадали более 100 человек, все они почувствовали себя плохо после того, как поели в столовых.

В одной из школ Сургута после обеда отравились 73 человека, включая учеников и педагогов. Все они пожаловались на плохое самочувствие. Восемь детей в настоящий момент, как сообщили в городской администрации, госпитализированы.

А в городские больницы Тольятти госпитализированы 12 детей с диагнозом "отравление". Еще 15 человек переведены на амбулаторное лечение. Медики полагают, что столь массовое отравление вызвано употреблением некачественных молочных продуктов. С жалобами на температуру и диарею у детей к врачам стали обращаться родители воспитанников двух дошкольных учреждений в Центральном районе Тольятти.

"В одном из детских садов зарегистрировано 17 случаев острой кишечной инфекции - шестеро детей госпитализированы, еще 11 получают лечение амбулаторно. Во втором детском саду десять детей обратились за медицинской помощью, из них шестеро госпитализированы, четверо лечатся амбулаторно", - цитирует РИА "Новости" заявление городского департамента здравоохранения.

Также в понедельник зафиксированы отравления среди детей в Майкопе. В столице Адыгеи 13 дошкольников в возрасте от трех до шести лет попали в местную инфекционную больницу с диагнозом "сальмонеллез". Все они являются воспитанниками частного детского сада.

По факту всех трех ЧП местные отделения Роспотребнадзора начали расследования. А детский омбудсмен Павел Астахов заявил1, что все виновные должны быть наказаны. "Наказание всех виновных необходимо, пусть это повар, нянечка, руководитель детского учреждения или департамента образования, проверки должны проводиться с особой тщательностью. Пострадали дети, за жизнь и здоровье которых на момент пребывания в детском учреждении несут ответственность должностные лица", - цитирует пресс-служба слова Астахова.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей