Главная мужская гордость оказалась мифом

Нейробиологи опровергают устоявшееся мнение о том, что представители противоположных полов соображают по-разному. Женский ум ничем не отличается от мужского


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Иногда поведение мужчин и женщин настолько отличается, что можно и вправду подумать, что они с разных планет. И действительно теория о том, что мыслительный процесс во многом зависит от пола человека стала весьма и весьма популярной. Однако в последнее время ведущие нейробиологи утверждают, что такая точка зрения - это всего лишь миф, не подкрепленный реальными доказательствами и аргументами.

Так, по словам профессора Джины Риппон из Университета Астона в Бирмингеме, женский интеллект абсолютно не отличается от мужского, а противоположное суждение устаревшее и ошибочное. Она даже обвинила некоторых исследователей в том, что они поддерживают старое предубеждение.

"В сообществе нейробиологов озабочены неверным истолкованием и злоупотреблением результатами по поводу связи между мозговой структурой и поведением", - отмечает Риппон. И эти предположения, по ее словам, специально выдвигаются, чтобы поддержать стереотипы и доказать, что есть биологические и структурные отличия в сером веществе представителей разных полов и что это якобы объясняет их социальные роли и статус. "Однако все эти гипотезы бессмысленны. Могут быть небольшие различия между мужчинами и женщинами, но общих черт намного больше", - подчеркнула нейробиолог.

Она добавила, что на протяжении всей истории человечества биологические объяснения использовались в качестве доказательств социального различия между полами. Например, в викторианские времена ученые умы настаивали, что женщины размышляют не той частью мозга, что мужчины, в 1950-х гг. исследователи выдумали, что женским разумом управляют гормоны, а сейчас муссируется идея различия мозговой структуры у представителей противоположных полов. "Но нет никаких реальных доказательств ни одной из этих теорий", - заключает Риппон.

Точку зрения британского ученого полностью поддержала ее австралийская коллега Корделия Файн. По ее словам, никаких различий в неврологии нет и никогда не было, вся разница лишь в воспитании.

Напомним, не далее как в июне немецкие ученые развенчали главный миф о превосходстве женщин в способности решать несколько задач одновременно. До сих пор считалось, что представительницы прекрасного пола более склонны к многозадачности, но эксперимент, который провели исследователи из Института труда, здоровья и социального страхования в Берлине, показал, что и женщины, и мужчины одинаково плохо справляются с заданиями, если их наваливается чересчур много.

А чуть ранее сотрудники института воспитания и образования при Лондонском университете, протестировав десять тысяч англичан, пришли к выводу, что женщины соображают и запоминают быстрее, чем мужчины. Более того, с возрастом память первых улучшается, в то время как вторые становятся более забывчивыми.

Читайте также

Выбор читателей