В Индонезии загадочно умерли инженеры "Сухого"

Тела двух россиян, обслуживавших истребители Су ВВС Индонезии, нашли накануне в отеле, еще один специалист скончался в больнице. Сотрудники умерли от сердечного приступа, говорят врачи. В полиции утверждают, что они отравились водкой


ФОТО: РБК-ТВ



Трое россиян, которые работали в корпорации "Сухой", в понедельник скончались при невыясненных обстоятельствах в Индонезии, еще двое оказались в больнице. Об этом сообщили в консульском отделе посольства РФ.

Как уточняется, Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов работали инженерами в гарантийной бригаде, которая занимается обслуживанием истребителей Су на базе ВВС Индонезии в городе Макассар, провинция Южный Сулавеси. В консульстве отметили, что ожидают результатов вскрытия. По информации издания Allvoices.com, россияне прибыли в страну 5 сентября. Всего в составе гарантийной бригады были 12 человек.

Тело Александра Полторака нашли его коллеги утром 13 сентября в номере отеля, где жили россияне, после того как он не сел в автобус, который обычно доставлял специалистов на авиабазу. Он лежал под своей кроватью. В тот же день в своей комнате был обнаружен мертвым Сергей Воронин. Третий россиянин, Виктор Сафонов, скончался тем же вечером в больнице. Еще двое специалиство доставлены в больницу с жалобами на головные боли и острую резь в животе. По некоторой информации, они также страдают бессонницей.

Согласно предварительному диагнозу индонезийских врачей, инженеры умерли от сердечного приступа. "Все трое страдали одышкой, испытывали перед смертью тошноту и головокружение", - говорится в медицинском заключении. Тела россиян вскоре будут доставлены на родину транспортным самолетом Ан-124, который несколько дней назад доставил в Макассар два истребителя Су-27СКМ. Расследование гибели инженеров взяли под особый контроль местные власти.

Как заявили в местной полиции, в номерах умерших нашли пустые бутылки из-под водки. В правоохранительных органах отметили, что россияне могли погибнуть из-за отравления спиртными напитками. То, что инженеры незадолго до смерти употребляли алкоголь, подтвердил и их переводчик. В полиции также утверждают, что водку россияне привезли с собой с родины. Там также пообещали провести скорое вскрытие умерших.

Впрочем, в посольстве РФ в Джакарте отвергли версию с отравлением. Там добавили, что никаких подозрительных обстоятельств в их смерти нет, и что "нет никаких оснований подозревать убийство".

Две команды специалистов, среди которых трое пилотов и 37 инженеров, прилетели в Индонезию из Комсомольска-на-Амуре, где находится завод авиационного производственного объединения (КНААПО), занимающийся производством истребителей. Они должны были помочь индонезийцам в освоении трех недавно купленных Су-27СКМ и трех Су-30МК2. Министр обороны страны Пурномо Юсгианторо выразил уверенность в том, что смерть россиян не отразится на военно-техническом сотрудничестве двух стран.

Читайте также

Выбор читателей