Генпрокуратура нашла 14 миллиардов Березовского

Генпрокуратура России добивается возвращения зарубежных активов, принадлежащих опальному олигарху. В ведомстве уверены, что Березовский отмыл украденные деньги, а потом перевел их за границу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Генеральная прокуратура России разыскала зарубежные активы, принадлежащие Борису Березовскому. "Мы нашли его активы более чем на 300 миллионов фунтов стерлингов (14 миллиардов рублей)", - приводит РИА "Новости" слова главы ведомства Юрия Чайки.

Генеральный прокурор будет добиваться возвращения этих средств в Россию. Ведомство, возглавляемое Юрием Чайкой, в ближайшее время собирается поставить этот вопрос перед своими зарубежными коллегами.

В настоящий момент против опального олигарха в производстве находятся сразу пять уголовных дел по десяти эпизодам обвинения. Ему вменяются организация преступного сообщества, мошенничество, легализация денежных средств, приобретенных преступным путем, и так далее.

По уже завершенным процессам с Березовского взысканы $52 миллиона в пользу "Аэрофлота". Это сумма была заблокирована на счетах олигарха в Швейцарии еще в 1999 году. Также российские правоохранительные органы планируют добиться от Бориса Березовского возвращения АвтоВАЗу более 60 млрд рублей.

По данному дело в июне 2009 г. опальный олигарх был заочно осужден вместе с Юлием Дубовым, также скрывающимся в Великобритании, к 13 годам лишения свободы. В 2003 г. Генпрокуратура РФ пыталась добиться от Соединенного Королевства выдачи предпринимателя, но получила отказ. Британское правительство посчитало, что Березовский преследуется по политическим мотивам, и предоставило ему статус беженца.

Выбор читателей