Туркменский народ лишится великого прошлого

Бердымухаммедов поручил ученым изменить историю нации, ранее изучавшуюся по "Рухнаме" Ниязова. Судя по всему, народ Туркмении отныне не будет считаться изобретателем телеги, колеса и плавки руды


ФОТО: Вести.ру



Президент Гурбангулы Бердымухаммедов поручил ученым пересмотреть прошлое туркменской нации. Об этом он заявил на правительственном совещании, посвященном развитию исторической науки.

"Настало время еще раз все основательно пересмотреть и на основе достоверных исторических и археологических данных, неоспоримых свидетельствах прошлого туркмен вывести на новый уровень работу созданных в структуре Академии наук Туркменистана институтов истории, археологии, а также других учреждений сферы культуры и образования", - приводит портал Turkmenistan.ru слова Бердымухаммедова.

Реформа истории коснется и учебных пособий. "Необходимо усовершенствовать учебник по истории Туркменистана, где была бы научно обоснована теория происхождения туркменского народа, изложена стройная периодизация исторических этапов, начиная от зарождения нации до наших дней", - заявил президент республики.

Также Бердымухаммедов отметил необходимость появления новой государственной идеологии, главную роль в становлении которой должна сыграть именно история. Тем самым второй президент Туркмении медленно но верно ломает историческую концепцию, которая сложилась при его предшественнике - Сапармурате Ниязове.

Она была изложена в трактате "Рухнама", изучение которого являлось обязательным во всех школах и вузах страны. В нем, в частности, утверждалось, что туркмены первыми придумали колесо и стали обрабатывать металлы. Время своего правления Туркменбаши называл не иначе как "золотым веком".

После смерти Ниязова в республике начался отход от его культа личности. В частности, с президентского штандарта было удалено имя Туркменбаши и отменена ежедневная клятва верности республике и ее главе. После смерти Ниязова в Туркменистане вновь возобновила работу Академия наук и научные институты.

Читайте также

Выбор читателей