Лайнер совершил экстренную посадку из-за пернатых

А-319 со 122 пассажирами на борту был вынужден вернуться в аэропорт Омска из-за того, что в оба двигателя при взлете попали птицы, которые серьезно их повредили. По факту происшествия началась проверка


ФОТО: ИТАР-ТАСС



А-319 авиакомпании "Сибирь", летевший по маршруту Омск - Москва, совершил вынужденную посадку в аэропорту отправления. На борту лайнера находились 122 пассажира и четыре члена экипажа.

Когда самолет выехал на взлетно-посадочную полосу и начал разгон, дежурный диспетчер омского аэропорта получил от командира экипажа лайнера сообщение о неполадках в двигателях. "Во время взлета приборы показали неисправность обоих двигателей, - приводит Тайга.инфо слова старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксаны Горбуновой. - В результате вынужденной посадки никто не пострадал".

Полет был прекращен, едва начавшись. При осмотре самолета в правом двигателе были обнаружены перья. В левом - сломано восемь лопаток и повреждена обшивка. По факту происшествия ведется доследственная проверка.

После посадки пассажиры были размещены в здании аэровокзала. В Омск из новосибирского аэропорта "Толмачево" был отправлен другой самолет "Сибири", на котором пассажиры и вылетели в Москву в 08:40 мск.

Читайте также

Выбор читателей