Счастье в России стоит 99 тысяч рублей

Жители страны назвали цифру ежемесячной зарплаты, необходимой для душевного комфорта. Как оказалось, миллионерами быть не обязательно. А каждый пятый опрошенный и вовсе не связывает счастье с уровнем дохода


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Чтобы почувствовать себя счастливым, россиянам достаточно зарабатывать от 50 до 100 тыс. рублей. Это выяснил исследовательский портала SuperJob, который провел опрос среди своих посетителей. Подобный месячный доход снял бы все вопросы относительно душевного состояния у 25% респондентов.

Каждый седьмой участник опроса предъявляет к своему материальному достатку более высокие требования. Этим людям для комфорта достаточно обладать месячным доходом в коридоре от 100 до 149 тыс. рублей. Плюс к этому, многие подчеркивают, что деньги счастья не приносят. "Указанный уровень дохода поможет мне чувствовать себя комфортно", - считают люди.

Около 12% согласны для полного счастья зарабатывать от 30 до 49 тыс. рублей. "Всех денег не заработаешь, а привести здоровье в негодность проще простого. И даже если будешь получать миллион, ситуацию уже не исправишь", - полагают большинство согласных на эти деньги.

Самую малую часть по итогам опроса составили люди, которым нужно либо слишком много для полного счастья, либо слишком мало. Всего 4% респондентов мечтают о доходах от 300 до 500 тыс. руб. в месяц и столько же готовы удовлетвориться суммой менее 20 тысяч.

Тех, кому хватит на жизнь при зарплате свыше 500 тыс., набралось 12% от числа принявших участие в опросе. Их, в первую очередь, волнуют не деньги, а амбиции. "Мечтать всегда надо о большем", но эти люди, тем не менее, полагают, что счастливы при любом уровне своего дохода.

Затруднились дать ответ на такой, казалось бы, простой вопрос 7% участников опроса. Они уверены, что деньги могут подарить свободу выбора и действий, но душевный комфорт от их наличия или отсутствия нисколько не зависит. А самый оптимистический ответ звучит так: "Да сколько бы ни было денег, все равно я счастливый человек".

Выбор читателей