В России созрел ученый бунт

Члены РАН настаивают на отставке министра образования и науки, улучшении условий труда и повышении стипендий аспирантам. Для достижения своих целей они намерены провести акции протеста во всех крупных городах страны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Профсоюзы Российской академии наук в октябре намерены провести масштабную акцию протеста для привлечения внимания к проблемам в области фундаментальной науки. Ученые будут митинговать в крупных городах России. Последняя из этих акций протеста будет проведена у здания правительства в Москве, заявили представители профсоюза РАН на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Представители науки требуют отставки министра образования и науки РФ. По их мнению, именно на Сергее Фурсенко лежит ответственность за плачевное состояние, в котором оказалась российская фундаментальная наука.

Лично для себя ученые ничего не требуют. "Раньше мы просили зарплат, стипендий. Теперь мы просим: дайте нам условия для работы в интересах страны. Нам нужны деньги на оборудование, на содержание институтов. Мы требуем качественного увеличения финансирования российской науки, и в первую очередь - обновления материально-технической базы", - говорится в заявлении академиков.

Еще одно материальное требование к государству касается стипендий для аспирантов. В настоящий момент ее размер составляет всего 1,5 тыс. рублей. Ученые настаивают, что ее базовый уровень должен вырасти более чем в пять раз. Из-за этого приток молодых ученых в российскую науку практически приостановился, они предпочитают покидать страну.

На выездном заседании в столице Урала обструкции также была подвергнута идея о строительстве научного центра в Сколкове. "Вокруг Москвы есть масса академгородков, куда можно вложить деньги и привлечь молодых специалистов. Если они надеются на зарубежных ученых, то это не поможет", - приводит "Московский комсомолец" слова одного из профсоюзных лидеров РАН Анатолия Попкова.

В 2009 г. финансирование Академии наук в связи с кризисом сократилось на 15%. В бюджете на следующий год объем средств, выделяемых на фундаментальную науку стал меньше еще на 10%. Ранее денежный дефицит РАН покрывала за счет Российского фонда фундаментальных исследований, но и он был упразднен несколько месяцев назад. В настоящий момент бюджет Академии наук составляет 49 млрд рублей, из которых 31,5 приходится на центральную часть и 17,5 млрд - на региональные отделения.

Читайте также

Выбор читателей