Папа Римский прибыл на враждебные острова

Самолет понтифика приземлился на туманном Альбионе, где Бенедикта XVI активно критикуют за борьбу с абортами и потворство священникам-педофилам. Ватикан не остался в долгу и назвал Великобританию страной третьего мира


ФОТО: AP



Папа Римский Бенедикт XVI начал четырехдневный визит в Великобританию. Это первая официальная поездка главы Ватикана на туманный Альбион за последние пять столетий, и первый визит понтифика в Соединенное Королевство по приглашению британского монарха. Однако турне Папы Римского сопровождается скандалами, в частности, против его приезда выступили многие британские знаменитости.

Самолет главы Римской католической церкви приземлился сегодня утром в Эдинбурге, где Бенедикт XVI встретился с Елизаветой II. Затем понтифик отправится в Глазго, а вечером вылетит в Лондон, где 17 сентября встретится с религиозными лидерами. В британской столице он отслужит мессу и отправится в Бирмингем. А там в воскресенье побеседует с британскими кардиналами и епископами, после чего вернется в Рим.

Накануне визита более 50 известных подданных королевы написали открытое письмо протеста против визита Бенедикта XVI. Они раскритиковали воззрения Папы относительно абортов, безопасного секса и отношения к геям и лесбиянкам. Среди подписавшихся под обращением, в частности, известный писатель-фантаст Терри Прэтчет и актер Стивен Фрай.

По словам знаменитостей, "житель Европы и лидер конфессии" Папа имеет право путешествовать по Великобритании, однако Ватикан как государство является профанацией. Именно Святой Престол, по их мнению, ответственен за "кампанию против раздачи бесплатных презервативов и увеличение числа многодетных семей в самых бедных странах, распространение СПИДа, запрет на аборт даже для самых незащищенных женщин, за отказ в равноправии лесбиянкам, геям" и многие другие "грехи". Кроме того, Ватикан, по утверждению авторов письма, выступает против равноправия, отказываясь подписывать правозащитные конвенции.

Неоднозначно оценивают визит и многие рядовые британцы. Согласно данным опросов, около 76% жителей туманного Альбиона против того, чтобы поездка Бенедикта XVI оплачивалась из их налогов, а большинству это турне и вовсе не интересно. При этом почти каждый четвертый отметил, что "не одобряет приезд Папы Римского", а 49% категорически против визита. Позитивно отнеслись к прилету понтифика лишь менее трети опрошенных.

Между тем 18 сентября в Лондоне в знак протеста против приезда Папы пройдет марш общественных организаций. Они требуют лишить визит статуса государственного и обвиняют понтифика в потворстве священникам-педофилам, скандалы с участием которых регулярно сотрясают Великобританию. Между тем католики, которых в стране шесть миллионов, или 10% населения, а также премьер-министр Дэвид Кэмерон обещают оказать главе Римской католической церкви самый теплый прием.

Отметим, что не остался в долгу и Ватикан. Кардинал Вальтер Каспер отказался от участия в визите, после того как назвал Великобританию "страной воинствующего атеизма", и отметил, что, "приземляясь в аэропорту Хитроу, чувствуешь, что прилетел в страну третьего мира".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей