Смерть Щекочихина признали убийством

СКП возобновил расследование дела о загадочной кончине известного депутата Госдумы и журналиста в 2003 году. По словам следователей, в их распоряжении спустя семь лет оказались некие новые данные




СКП РФ возобновил расследование громкого дела об убийстве депутата Юрия Щекочихина. С момента его закрытия прошло уже полтора года. По словам следователей, теперь в их распоряжение поступили новые данные.

"В связи с поступившими в распоряжение следствия новыми данными, требующими проведения дополнительных следственных действий, в Главном следственном управлении Следственного комитета возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Юрия Щекочихина по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ", - сказано в сообщении на официальном сайте ведомства.

Юрий Щекочихин получил известность как журналист и политик в 1990-е гг., когда он работал в "Литературной газете" и "Новой газете". Щекочихин занимался проблемами российской армии, Чечни, но больше всего прославился в качестве специалиста по организованной преступности и коррупции. В 1999 г. он был избран депутатом Госдумы от "Яблока" и занял должность заместителя главы думского Комитета по безопасности.

В последние годы жизни Щекочихин занимался скандальным делом "Трех китов". Его расследование началось еще в 2000 г., когда таможенники закрыли мебельный магазин фирмы и арестовали партию итальянской мебели, обвинив поставщиков в контрабанде. В 2002 г. дело было закрыто генпрокуратурой, но затем возобновлено по запросу депутатов Госдумы. Владельца "Трех Китов" Сергея Зуева задержали только в 2006 г., а окончательно он был осужден 1 апреля 2010 г., получив восемь лет лишения свободы.

Дело "Трех китов" было не первым громким журналистским расследованием Щекочихина, но в отличие от ряда других его дел оно сопровождалось как конфликтом между силовыми структурами, так и различными угрозами, которые получали участники дела. Дошло до того, что в мае 2003 г. в больничной палате был застрелен один из свидетелей.

Щекочихин умер 3 июля того же года после непродолжительной, но очень тяжелой болезни. По словам знакомых журналиста, за две недели он превратился из здорового 53-летнего мужчины в глубокого старика. Подозрения в том, что его отравили, возникли сразу, но уголовное дело было возбуждено только в 2008 году. Тогда же была проведена эксгумация тела.

Как сообщили в СКП, экспертиза не выявила в организме умершего никаких ядов, а причиной его смерти стал острый токсикоаллергический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Поэтому в апреле 2009 г. дело о смерти Щекочихина было прекращено за отсутствием состава преступления. Какие именно новые данные позволили возобновить расследование, пока не уточняется.

Выбор читателей