Опальный президент Грузии застрелился

Робинзон Маргвелани, бывший начальником охраны Звиада Гамсахурдиа, утверждает, что его босс покончил жизнь самоубийством


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову. Об этом вчера на заседании парламентской комиссии по изучению причин гибели главы государства заявил Робинзон Маргвелани, работавший тогда начальником охраны президента.

По словам Маргвелани, на суицид Гамсахурдиа решился из-за сложной жизненной ситуации. Во-первых, в последние месяцы жизни он нищенствовал, во-вторых, его постоянно преследовали, и, в-третьих, у него начались проблемы со здоровьем.

Экс-охранник вспомнил, что в ту трагическую ночь (31 декабря 1993 г.) он находился рядом с комнатой главы государства и, когда прозвучал выстрел, сразу же вошел туда. В комнате Гамсахурдиа был один, у него в руках был пистолет, ранение в голову было одно, а не два, как заявлял ранее бывший член охраны семьи Гамсахурдиа Сосо Пория. Маргвелани добавил, что версия о присутствии случайного посетителя в комнате президента возможна только теоретически, но практически нереальна.

Вместе с тем с показаниями охранника категорически не согласен председатель комиссии, сын Звиада Гамсахурдиа Константин. После заседания он заявил журналистам, что сегодняшние показания Маргвелани противоречат его предыдущим показаниям, данным в прокуратуре: "Предыдущие показания Маргвелани, а также заключения экспертов и собранная документация, говорят о противоположном".

Звиад Гамсахурдиа был избран президентом Грузии в 1991 г., а в 1992 г. его свергли в результате государственного переворота. После этого он возглавил правительство в изгнании. Скрывающийся от правительственных войск, в 1993 г. Гамсахурдия погиб при загадочных обстоятельствах.

По официальной версии, он покончил с собой в одном из селений региона Самегрело в Западной Грузии, где вместе с несколькими своими сторонниками скрывался от властей. Однако данная версия у многих в стране вызывала сомнения, да и представители семьи погибшего утверждают, что он был убит.

В апреле этого года председатель совета старейшин, публицист и писатель Элизбар Джавелидзе заявил, что первый президент был сильно избит (якобы у него было сломано пять ребер), а затем застрелен. Джавелидзе говорил, что после того как главе государства выстрелили в голову, он еще получил контрольную пулю в шею.

Комиссия по установлению обстоятельств смерти первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа была создана в октябре 2009 г. после одобрения членов бюро парламента Грузии.

Выбор читателей