Ахмеда Закаева доставили к прокурорам силой

Полицейские окружили "премьера Ичкерии" рядом с его домом в Варшаве. Задержанного усадили в автомобиль и отвезли в окружную прокуратуру. На входе в здание Закаев объявил, что Польша - свободная страна, а ему нечего скрывать


ФОТО: Вести.Ru



Премьер-министр самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия Ахмед Закаев, прилетевший в Польшу для участия во Всемирном конгрессе чеченского народа, в пятницу утром был задержан полицией Варшавы.

Как сообщает польское информагентство PAP, "премьера Ичкерии" задержали по дороге в прокуратуру, где он намеревался дать показания. В тот момент Закаева сопровождали "почетный консул Республики Ичкерия" Адам Боровский, адвокат, а также депутат польского парламента Тадеуш Звифка.

По сведениям телеканала TVN24, полицейские окружили Закаева рядом с его домом, на улице Бартошевича. Задержанного усадили в автомобиль и доставили в окружную прокуратуру Варшавы. На входе в здание "премьер-министр Ичкерии" сказал, что Польша - свободная страна, а ему нечего скрывать.

В среду пресс-секретарь главного коменданта полиции Мариуш Соколовский заявил, что правоохранительные органы Польши задержат Закаева, если он ступит на польскую землю. Сам Закаев говорил, что неоднократно посещал Польшу ранее и ареста не боится.

В правоохранительных органах Польши задержание Закаева официально подтвердили. По словам уже упомянутого Мариуша Соколовского, "премьера Ичкерии" допрашивают следователи прокуратуры. Как заявила журналистам представитель окружной прокуратуры Варшавы Моника Левандовска, ее ведомство уже получило из России ходатайство о предварительном аресте задержанного. В связи с этим позднее вечером польская прокуратура обратилась в суд с просьбой арестовать Закаева.

Как рассказал TVN24 глава Всемирного конгресса чеченского народа Дени Тепс, Ахмед Закаев, вполне возможно, будет освобожден под залог. Как сообщил Тепс, соответствующее решение будет принято после окончания допросов.

В России Закаев подозревается в террористической деятельности. Генпрокуратура РФ объявила его в международный розыск. Как сообщили в РБК, подготовка документов на выдачу Закаева в Россию уже начата.

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился сегодня к Польше с призывом передать Закаева на родину. "Я уверен, что польское руководство примет правильное решение, учитывая отношения РФ и Польши, и Закаев в конце концов получит по заслугам", - сказал Кадыров. По его словам, суд над Закаевым должен состояться в РФ.

Между тем, по данным PAP, премьер-министр Дональд Туск, комментируя происходящее Польскому радио, заявил, что решение по делу Ахмеда Закаева Польша будет принимать, исходя из собственных интересов, а не в соответствии с ожиданиями "кого бы то ни было". Он добавил, что его страна проводит "самостоятельную политику по вопросу Чечни и Закаева".

Выбор читателей