В Москву приезжает сын трех великих музыкальных стран

Знаменитый гитарист Маурисио Диас Альварес впервые посетит российскую столицу и даст единственный концерт. Сам музыкант признался, что о выступлении в России думает с некоторым смущением




Знаменитый гитарист Маурисио Диас Альварес, которого уже окрестили сыном трех великих музыкальных стран - Мексики, Испании и Франции, - впервые приезжает в Москву. Единственный концерт в Российской академии музыки им. Гнесиных он даст 29 сентября.

Маурисио Альвареса называют одним из лучших. Он гастролирует по всему миру, выступает соло и с симфоническими оркестрами. Он первый исполнитель многих современных композиторов. Мануэль Морено Буэндия доверил ему премьеру своего "Концерта благой любви" для гитары с оркестром, а Антон Гарсия Абриль - "Гибралтарский концерт", который Диас Альварес сыграл с оркестром Люблинской филармонии.

В россию музыкант привезет программу из сочинений самых великих композиторов, писавших и пишущих для гитары: мексиканца Мануэля Марии Понсе, аргентинца Альберто Эваристо Джинастера, испанца Хоакина Родриго Видре и своего учителя Габриэля Эсталельяса, чье сочинение "В честь Марселя Пруста" еще никогда не исполнялось в нашей стране.

По словам самого маэстро, играть на гитаре он начал в восемь лет. "Мой отец был известным гитаристом в Гвадалахаре. И я как-то естественно начал играть. Когда я чуть подрос, я гастролировал с отцовским квартетом по Мексике. И даже участвовал в записи диска. Для меня это было счастьем. В 1991 году я переехал в Испанию, где учился в Королевской музыкальной консерватории в Мадриде, у профессора Габриэля Эсталельяса", - вспоминает Альварес. Сейчас музыкант живет во Франции, и, по его словам, все три страны - Мексика, Испания и Франция - являются для него родиной.

Серьезный успех, по словам Альвареса, пришел к нему в 2002 г., когда он получил премию за лучшую интерпретацию великих испанских композиторов на конкурсе Ее Высочества Инфанты Кристины в Мадриде. А это, не будучи испанцем, очень непросто.

Альварес признался, что о выступлении в России думает с некоторым смущением. "Россия так много дала миру во всех видах искусства. Она есть и будет великим художественным мерилом", - подчеркнул музыкант.

Выбор читателей