В дело о ДТП на Ленинском вмешалась Генпрокуратура

Ведомство Юрия Чайки проводит проверку по факту прекращения дела о резонансной аварии. Адвокат Игорь Трунов в успех прокурорского мероприятия не верит




Генеральная прокуратура начала проверку по факту закрытия дела о нашумевшем ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова. Об этом стало известно во время заседания Тверского суда столицы, который не смог приступить к рассмотрению жалобы родственников погибшей Ольги Александриной.

Сама жалоба и прилагающиеся к ней документы были затребованы для проверки Генпрокуратурой. "Слушание дела отложить на 6 октября с невозможностью рассмотрения жалобы заявителя без истребования документов", - приводит РАПСИ слова судьи. Родственники Александриной намерены добиться возобновления ранее прекращенного расследования.

"Мерседес S500" вице-президента "ЛУКОЙЛа" и "Ситроен", в котором находились врачи Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина, столкнулись на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 года. Обе женщины в результате ДТП погибли.

Глава столичной милиции Владимир Колокольцев 7 сентября на пресс-конференции официально объявил о завершении расследования дела и признании Александриной виновной в ДТП. По мнению адвоката родных Александриной Игоря Трунова, перед тем как закрыть дело, следователь обязан заручиться согласием всех заинтересованных сторон. В случае отказа дело должно отправиться в суд.

"Это дело должно отправиться в суд, и мы уже там проверим доводы следствия, а также показания свидетелей, которые вызывают у нас сомнения", - заявил Трунов. Что касается проверки Генпрокуратуры, то адвокат не возлагает на нее больших надежд и рассчитывает дать новый ход делу через суд.

Решение закрыть разбирательство оспаривает отец Ольги Александриной. По его словам, эта жалоба уже вторая по счету. Первую суд отказался принимать к рассмотрению из-за того, что она была оформлена с нарушением законодательства.

Выбор читателей