ТВЦ готовит ответ на "Дело в кепке"

Подконтрольный московскому правительству телеканал намерен ответить на "потоки клеветы" в адрес столичного мэра, вылитые сразу несколькими федеральными телекомпаниями


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичный телеканал ТВЦ намеревается вступить в информационную войну, начатую против московского мэра Юрия Лужкова федеральными телеканалами. Подготовкой ответного "залпа" занимается руководитель программы "Момент истины" Андрей Караулов.

Как говорится в анонсе программы, уже продемонстрированном в эфире ТВЦ, зрителям продемонстрируют "шокирующие признания участников заказных сюжетов", а также познакомят с некоторыми особенностями техники монтажа. Программа должна выйти в эфир ТВЦ 20 сентября в 23:00 мск.

"Атака" федеральных телеканалов на мэра Москвы началась 11 сентября с демонстрации в эфире НТВ программы "Дело в кепке", авторы которой подробно рассказали об уголовных делах, заведенных на людей из окружения Юрия Лужкова, и о бизнесе его супруги Елены Батуриной.

В общей сложности, с 10 по 12 сентября на трех федеральных телеканалах (Первом, "России" и НТВ) вышло шесть сюжетов, посвященных Лужкову. В ответ на это мэр Москвы и подконтрольная Елене Батуриной компания "Интеко" заявили о подготовке судебных исков в адрес "провинившихся СМИ". Как заявила журналу The New Times Батурина, инициаторы информационной войны против ее мужа находятся в Кремле.

Между тем в руководстве ТВЦ "Yтру" заявили, что ни о какой информационной войне с НТВ речи не идет. "У нас просто идет анонс программы Караулова "Момент истины", да. Вот насчет ответа там нигде нет. В общем-то, вы как угодно можете это трактовать. Но, тем не менее, Караулов - человек внештатный, он руководитель самостоятельной корпорации, и он продает нам свою продукцию, то есть у нас с ним договорные отношения. Поэтому покупаем у него то, что он делает", - заявили в пресс-центре ТВЦ. В НТВ от комментариев отказались.

Развернутая в адрес Лужкова активная "травля" заставила многих экспертов предположить, что вскоре мэра, руководящего столицей с 1992 г., ждет досрочная отставка. В субботу стало известно, что Юрий Лужков взял отпуск для того, чтобы 21 сентября отпраздновать свой 74-й день рождения в Австрии.

Выбор читателей