В Госдуме подписали приговор копейке

Инициатива ЦБ об отмене мелких денег прошла первый этап рассмотрения в нижней палате. Вместе с тем, у депутатов возникло много вопросов к этой идее, и окончательное ее утверждение может затянуться




Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал предложение ЦБ отказаться от чеканки монет номиналом в одну копейку. При этом на судьбу других копеечных денег у депутатов и Центробанка противоположные взгляды - если эксперты ЦБ предлагают полностью предать их забвению, то в Думе, напротив, копейку хотят сохранить.

"Мы рекомендуем однозначно прекратить выпуск, закупку Центробанком однокопеечных монет. Мы будем вносить законопроект, в ходе обсуждения которого мы определимся с пятью копейками", - цитирует РБК главу комитета Владислава Резника.

Дело в том, что избавление от пяти- и десятикопеечных монет может повлиять на тарифы на услуги ЖКХ, а также налоги и пенсии. Поэтому депутаты попросили ЦБ представить им дополнительные расчеты по данной проблеме.

Центробанк, напомним, предлагал вообще все копейки отправить в небытие из-за нерентабельности. Так, по данным ЦБ, чеканка однокопеечной монеты обходится госбюджету в 47 коп., чеканка пятикопеечной - уже в 69 копеек. Рентабельным остается только выпуск монет номиналом в 5 и 10 рублей.

В настоящее время в обороте находятся 7,3 млрд однокопеечных и 5,8 млрд пятикопеечных монет, что составляет целых 28% от общего количества монет. Общая же их стоимость соответствует поговорке "копейка рубль бережет" - она составляет целых 363 млн рублей.

Поэтому, в случае одобрения Госдумой данной инициативы, вывод копеек из оборота будет проходить постепенно. При этом цены округлят до суммы, кратной десяти копейкам - как сообщается, в сторону уменьшения.

Напомним, об инициативе ликвидировать все копейки ЦБ сообщил еще в августе. Тогда эксперты сочли это своего рода повторением деноминации 1998 г., после которой значительно выросли цены. Кроме того, у специалистов возникли вопросы по поводу того, почему эта идея возникла именно сейчас.

Выбор читателей