"Жемчужному прапорщику" отомстили тупым предметом

На милиционера Вадима Бойко, запомнившегося оппозиции сентенциями о "хорьках", напали в Петербурге. Пострадавший пожаловался, что ему и до этого неоднократно угрожали физической расправой


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Петербургский милиционер Вадим Бойко, запомнившийся оппозиции как "жемчужный прапорщик", на днях подвергся нападению неизвестных. Поздно вечером на улице Чудновского к Бойко подошел мужчина и со словами "Вот тебе, жемчужный прапорщик!" ударил его по левой части головы. Орудием мести, согласно диагнозу врачей, преступник выбрал "тупой предмет".

Как пояснила "Фонтанка.ру", нападение совершено 15 сентября, но известно о случившемся стало только сегодня. Бойко был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга в одну из больниц Северной столицы.

Сам Бойко не сомневается, что нападение связано с его участием в пресечении несанкционированного митинга у станции метро "Гостиный двор", который состоялся 31 июля. Кроме того, "жемчужный прапорщик" заявил, что ему неоднократно звонили, угрожая физической расправой.

Бойко стал широко известен после разгона акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ. Он назвал митингующих "хорьками", матерился, ударил сделавшего ему замечание по лицу и за волосы втащил в милицейский автобус молодую женщину. Прозвище "жемчужный" прапорщик получил за браслет на правой руке.

Поведение Бойко вызвало широкий резонанс в обществе, но поначалу в его действиях руководство питерского ГУВД никакого криминала не обнаружило. Он лишь отделался выговором. Тем не менее после обращения группы граждан в правоохранительные органы ему было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий.

Выбор читателей