Налог с болванок достался Михалкову

Созданная режиссером структура выиграла право собирать пошлину с производства CD-дисков и других носителей информации, а также с выпуска устройств с возможностью записи: CD-приводов, аудиоплееров и мобильных телефонов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Созданный Никитой Михалковым Российский союз правообладателей получил право собирать авторские отчисления с производства носителей информации и устройств с функцией записи. Как сообщает "РБК daily", такое решение в понедельник приняла Аккредитационная комиссия при Росохранкультуре.

В конкурсе, помимо РСП, был зарегистрирован только один участник - Российское общество по смежным правам (РОСП), возглавляемое Ахмедом Тагибовым.

РСП сможет получить проценты с импортеров и производителей самой разнообразной продукции: от DVD-болванок и флэш-карт до мобильных телефонов, mp3-плееров и цифровых камер. Эксперты оценивают ежегодный объем пошлин в сумме около $100 миллионов.

Норма, позволяющая собирать "дань" с предприятий, производящих записывающую технику и расходные материалы к ней, прописана в ст. 1274 Гражданского кодекса, вступившей в силу еще 1 января 2008 года. Согласно ей авторы, исполнители или производители музыки или фильма имеют право получать отчисления за воспроизведение своих произведений в домашних условиях. Поскольку собирать деньги с простых граждан напрямую не представляется возможным, сборы было решено взимать с производителей устройств и материалов, которыми они пользуются.

Заниматься подобной деятельностью могут только аккредитованные государством организации. Именно на такую аккредитацию претендовали РСП Никиты Михалкова и РОСП Ахмеда Тагибова.

Между тем газета "КоммерсантЪ" пишет, что окончательного официального решения в пользу РСП или РОСП Аккредитационная комиссия Росохранкультуры в понедельник принять не смогла. Тем не менее, по словам источников газеты, большинство членов комиссии готовы проголосовать за РСП. Когда именно будет принято окончательное решение, в комиссии сообщить отказались.

Однако, даже если аккредитационная комиссия вчера определилась с тем, кто будет взимать "налог на болванки", сразу приступить к делу победитель конкурса не сможет. Дело в том, что ставки и порядок сбора авторского вознаграждения еще должны быть установлены Министерством культуры и одобрены правительством. По предварительным данным, для производителей устройств записи сбор составит 1%, для изготовителей носителей информации - 3%.

Выбор читателей