Москве расчистили путь в НАТО

Вступить в Североатлантический альянс РФ может в любое время, было бы, как говорится, желание. Об этом заявил постоянный представитель США при НАТО Иво Даалдер накануне двусторонней встречи между представителями блока и России




Вопрос о вступлении России в НАТО оказался не настолько острым, как думают многие политологи. Сенсационное заявление на эту тему сделал во вторник, 21 сенября, на брифинге в пресс-центре для иностранных журналистов в Вашингтоне постоянный представитель США при Организации Североатлантического договора Иво Даалдер. По его словам, Россия вполне может рассчитывать на вступление в Альянс. Это решение зависит только от руководства РФ.

"Все очень просто, - заявил Даалдер. - Североатлантический договор ясно дает понять, что любая европейская страна имеет право вступить в НАТО. Поскольку Россия является европейской страной, она может вступить в Альянс без каких бы то ни было препятствий. Однако членство РФ - это решение российского правительства".

Даалдер дал понять, что говорить о каких-то перспективах членства можно будет только в случае, если Россия сама заявит о намерении присоединиться к Альянсу. Несмотря на то что вопрос о вступлении РФ в НАТО не стоит на повестке дня, Россия активно сотрудничает с организацией по целому ряду проблем. К примеру, оказывает содействие в борьбе с террористической угрозой, помогает вооружением. Так, НАТО уже договорилась с РФ о поставках в Афганистан вертолетов Ми-17.

Отметим, выступление американского дипломата состоялось накануне встречи Совета Россия - НАТО. Она запланирована на 22 сентября и пройдет в Нью-Йорке. Российскую делегацию возглавит глава МИД РФ Сергей Лавров.

Напомним, постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин недавно высказался, что не видит смысла в присоединении России к Североатлантическому блоку и считает, что стране надо сохранять свою национальную индивидуальность.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей