В России вводятся новые правила для автомобилей

Завтра, 23 сентября, начинает действовать новый Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств, призванный упорядочить всю автомобильную жизнь страны


ФОТО: РБК



В четверг, 23 сентября, начинает действовать новый Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств, призванный упорядочить всю автомобильную жизнь страны.

Одновременно вступают в силу поправки в КоАПП за тонировку автомобильных стекол. Светопроницаемость лобового стекла транспортного средства по ГОСТу теперь должна составлять не менее 75%, передних боковых стекол - не менее 70%. Что касается наказания за нарушение этих показателей, то штрафы возрастут в пять раз - со 100 до 500 рублей.

С 23 сентября в КоАПП появится пункт "Выезд на трамвайные пути встречного направления". За это правонарушение водители будут наказываться лишением прав на четыре - пять месяцев. За выезд на встречную полосу, зафиксированный камерами видеонаблюдения, а не сотрудниками ГИБДД, нерадивые автовладельцы заплатят штраф в 5 тыс. рублей.

В самом техрегламенте сделаны послабления для автомобилей, оборудованных газоразрядными источниками света. Теперь ксеноновые фары не должны в обязательном порядке оборудоваться омывателем, но наличие системы очистки фар обязательно. Кроме того, все автомобильные источники света должны быть приспособлены для правостороннего движения.

Что касается ограничений, дополнительно прописанных в документе, то теперь автовладельцам запрещено обувать колеса своих машин в разную резину, ставить на бампер кенгурятник и вешать игрушки на зеркало заднего вида.

Читайте также

Выбор читателей