Молодежь убивают рекордными темпами

Россия захватила лидерство по количеству убийств в возрастной группе от 10 до 29 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, на 100 тысяч жителей нашей страны приходится почти 16 подобных преступлений




Россия заняла первое место среди европейских стран по количеству убийств в возрастной группе от 10 до 29 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 100 тысяч человек в нашей стране приходится 15,85 подобных преступлений.

Как следует из доклада "Предотвращение насилия среди молодежи", опубликованного ВОЗ 21 сентября (с полной его версией можно ознакомиться здесь), 38% убитых в возрастной группе 10 - 29 лет погибают от ножа, 21% умирают от ударов тупыми предметами, еще 20% становятся жертвами удушения. Огнестрельное оружие используется в 10% случаев.

Второе после России место по количеству убийств среди молодежи занимает Албания (11,2 на 100 тысяч), третье - Казахстан (10,66), четвертое и пятое - Украина и Белоруссия (6,31 и 5,6 соответственно). Меньше всего молодых людей погибают в Германии (0,47 на 100 тысяч), Армении (0,5) и Австрии (0,54).

Как отмечают авторы исследования, 80% жертв подобных преступлений - мужчины. При этом 90% убийств вполне можно было бы предотвратить: основными причинами вспышек насилия, заканчивающихся гибелью, являются наркомания, употребление алкоголя, легкая доступность оружия, а также социальное неравенство и бедность (90% убийств молодых людей совершается в странах с низким или средним уровнем дохода населения).

Доклад "Предотвращение насилия среди молодежи" является первым подобным исследованием, проведенным ВОЗ в европейском регионе. Его целью было продемонстрировать, насколько серьезен ущерб, наносимый обществу молодежным насилием, и какие меры можно предпринять для борьбы с такими преступлениями.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей