Названы главные проблемы жителей мегаполисов

Жителей крупных российских городов больше всего нервируют груды мусора, постоянные дорожные пробки и многое другое. Досталось даже бомжам с чиновниками




Жителей мегаполисов больше всего нервируют неудовлетворительное состояние дорог, мусор на улицах и автомобильные пробки. Такие выводы помог сделать опрос, проведенный специалистами Superjob.ru. Эксперты попросили назвать три основные городские проблемы, которые беспокоят россиян чаще всего. В опросе приняли участие более пяти тысяч жителей из 11 городов-милионников.

Оказалось, что главная беда в России - это по-прежнему дороги. Неудовлетворительное состояние асфальтового покрытия беспокоит самарцев (70%) и новосибирцев (63%). "По-нашему, такими плохими дороги не были даже после войны", - отмечают жители этих городов.

Другая беда - грязь, груды мусора и несанкционированные свалки - волнует горожан из Самары (58%) и Екатеринбурга (55%). Они сетуют на отсутствие достаточного количества урн на улицах и неудовлетворительную работу дворников.

Пробки как серьезную проблему в своих городах выделили жители Москвы, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Инфляция и дороговизна продуктов, лекарств беспокоит омичей (34%) и нижегородцев (27%). Еще один бич мегаполисов - экологическая обстановка. Этой проблемой больше других прониклись жители Челябинска (49%) и Москва (26%).

Кроме того, участники опроса поместили в список коррупцию в городских органах власти и охраны правопорядка, снижение уровня культуры и озлобленность горожан. Среди прочих проблем значатся также произвол чиновников, большое количество бомжей и приезжих, нехватка парковочных мест, медицинских учреждений, мест культуры и отдыха.

Выбор читателей