Москвичи провалили День без автомобиля

Пробки сегодня оказались более серьезными, чем в обычные дни. Отказаться от личных авто горожанам не помогли ни снижение платы за проезд, ни личный пример столичных чиновников, в порядке исключения пересевших на общественный транспорт


ФОТО: РБК



День без без автомобиля в столице можно считать несостоявшимся. На въездах в Москву в среду возникли традиционные для будней пробки, и на то, чтобы выбраться из них, как всегда, потребовалось несколько часов. На многих магистралях заторы сохранились и в середине дня.

По информации московского Центра управления движением, пробки на дорогах оказались даже крупнее, чем обычно: с утра въезды из области на МКАД были фактически блокированы, затруднения наблюдались на Садовом и Третьем транспортном кольце. На некоторых магистралях ситуация осложнилась из-за аварий. По данным сервиса "Яндекс.Пробки" на 13:30, заторы в городе оцениваются в пять из возможных десяти баллов.

Заставить москвичей и направляющихся в столицу жителей области отказаться от личных автомобилей не помогли даже предпринятые московскими властями поощрительные меры. Цена проезда в наземном общественном транспорте 22 сентября была снижена на 50% - до 12 руб. за поездку, на улицы города вышли 600 дополнительных троллейбусов, трамваев и автобусов.

Не исправили ситуацию и личные примеры, поданные москвичам городскими чиновниками. От служебного транспорта отказались два первых заместителя мэра - Юрий Росляк и Петр Бирюков. Первый добирался на Тверскую, 13, на метро, а второй в сопровождении представителей прессы преодолел расстояние между Вознесенским переулком и Тверским бульваром пешком.

Точно так же прибыл на работу управделами мэра и правительства столицы Александр Чернышов. На метро добирался до службы префект Северного округа Москвы Олег Митволь.

Международный день без автомобиля проходит не только в Москве, но и в десятках других российских городов.

Выбор читателей