Футбольную "осень-весну" оплатят "Газпром" и "ЛУКОЙЛ"

Переход российского футбола на новую систему обойдется не менее чем в 800 миллионов рублей. Руководство РФС верит, что эта мера поможет нашим клубам успешнее выступать на европейской арене, но критиков у смелого проекта предостаточно




"ЛУКОЙЛ" и "Газпром" готовы профинансировать проект перехода российского футбола на европейские рельсы, то есть на систему "осень-весна". Об этом президент РФС Сергей Фурсенко заявил на встрече с футбольными функционерами Нижнего Новгорода.

Стоимость этого проекта, по предварительным оценкам, составит не менее 800 млн рублей. Президент Российского футбольного Союза планирует заручиться поддержкой не только крупных добывающих компаний, но и региональный властей, которые должны оказать помощь в становлении новой инфраструктуры.

Переход на систему "осень-весна" был окончательно одобрен 13 сентября на заседании исполкома РФС. Уже следующий сезон российской премьер-лиги станет переходным и будет сыгран в три круга, а на европейский календарь чемпионат России по футболу перейдет в 2012 году.

Решение РФС полностью поддержала Российская футбольная премьер-лига. Сам Сергей Фурсенко уверен, что это решение, по его словам, "поможет нашим клубам успешнее выступать в европейских турнирах".

Против перехода на европейский календарь высказался профсоюз игроков и тренеров. По итогам внутреннего голосования, лишь 26% его членов выразили свою поддержку решению РФС. В частности, игроки недовольны возможным увеличением количества матчей на искусственных полях и продолжительности тренировочных сборов.

Читайте также

Выбор читателей