Депутаты ввели новый вид оружия

Госдума внесла поправки в ряд законодательных актов, касающихся оборота травматики. Теперь приобрести такие устройства будет сложнее, а ответственность за их ненадлежащую продажу ужесточена




Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "Об оружии" и в другие законодательные акты. Суть вносимых изменений сводится к тому, что теперь появилось официальное определение травматического оружия ("огнестрельное оружие ограниченного поражения"), а также ужесточаются правила его оборота.

Новый вид оружия включает в себя пистолеты, револьверы и огнестрельные бесствольные устройства отечественного производства, которые стреляют метательным снарядом травматического действия и не предназначены для причинения смерти человеку. Чтобы приобрести травматику, теперь нужно пройти обязательную подготовку по ее хранению и использованию и представить справку об этом.

Незаконный оборот травматического оружия будет караться более жестко. В частности, за незаконное изготовление газового, холодного и метательного оружия и патронов к нему полагаются обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, исправительные работы до двух лет либо тюремное заключение до двух лет. Также за это полагается штраф от 50 до 80 тыс. рублей. За "липовые" справки о прохождении подготовки по применению травматики и другие подобные нарушения чиновникам грозит штраф от 10 до 50 тыс. руб. либо дисквалификация на полгода или год.

Кроме травматического оружия, депутаты также ужесточили правила пользования пневматикой. Теперь перевозить и носить ее в заряженном состоянии запрещено. Нельзя использовать пневматику и за пределами помещений, специально предназначенных для спортивной стрельбы. Также в законе подчеркивается, что пневматика не предназначена для самообороны.

Об ответственности владельцев оружия при этом ничего не говорится. Между тем, именно широкое распространение травматики в стране и стало причиной принятия этих поправок. Такие происшествия происходят чуть ли не каждый день. Кроме того, как выяснилось, из травматического оружия вполне можно убить человека.

Подобный случай, например, произошел в Москве в декабре 2009 г. в канун новогодних праздников. Тогда подполковник милиции Анатолий Маурин расстрелял из травматического пистолета водителя снегоуборочной машины Владимира Демидова. Милиционер и снегоуборщик поссорились после ДТП на Севастопольском проспекте. Получив тяжелое ранение, Демидов скончался на месте происшествия, а Маурин бежал, не став оказывать ему помощь. В настоящее время над уже бывшим милиционером идет суд.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей