Легендарного дайвера разрезало винтом катера

Чемпион России по подводной охоте погиб во время тренировки на Черном море. Тело Владимира Хасеневича обнаружили товарищи по сборной. Голова спортсмена оказалась изрублена на куски




На Черном море произошла трагедия. Близ поселка Южная Озерейка, под Новороссийском, во время тренировки погиб легендарный дайвер, чемпион России по подводной охоте Владимир Хасеневич. Его разрезало винтом катера. Об этом сообщили представители местных правоохранительных органов.

Как пишет Lifenews.ru, в ближайшие дни на Черном море должен состояться чемпионат России по подводной охоте. Владимир Хасеневич готовился принять участие в соревнованиях в составе питерской команды, с которой еще в 1971 г. стал победителем первого чемпионата страны. На дно близ Южной Озерейки 67-летний дайвер погрузился 17 сентября, для того чтобы изучить подводный ландшафт и определить наиболее рыбные места.

Однако после этого Хасеневича живым больше не видели. Товарищи по сборной обнаружили его тело. Голова спортсмена была изрублена на куски. Эксперты предположили, что чемпиона задело гребным винтом моторной лодки. Но, как именно произошла трагедия, никто не видел.

Дело было передано на рассмотрение в транспортный следственный отдел Новороссийска. По словам его представителей, сейчас ведется массовая проверка владельцев лодок, находящихся на близлежащей лодочной станции №53.

Напомним, одной из самых обсуждаемых тем минувшего лета стала трагедия, произошедшая на Пироговском водохранилище в Подмосковье. Тогда винтом катера ранило девушку. Жительница Самары, 25-летняя Олеся Исаева, получила тяжелые травмы нижних конечностей. Были немедленно вызваны спасатели и "скорая помощь", девушку доставили в районную больницу. Помочь Исаевой, тем не менее, не удалось - она умерла от потери крови.

Виновник произошедшего утверждал, что своим маневром на катере он спас жизнь остальным купающимся. При этом у Сергея Марченко был большой опыт вождения различных судов. В свое время он служил капитаном в Приморском морском пароходстве, на его счету спасение десятков утопающих. Многие подозревают, что за рулем "Азимута-50" находился не сам капитан, а один из арендаторов катера - Андрей Липилин. Купающиеся рассказали, что несколько недель судно стояло на якоре и на его борту гуляла шумная компания.

Читайте также

Выбор читателей